Алексей Венедиктович Кожевников

Алексей Венедиктович Кожевников

18 марта 1891 г. - 5 января 1980 г.

Алексей Венедиктович Кожевников — русский советский писатель и мемуарист. Лауреат Сталинской премии второй степени. Алексей Венедиктович родился 18 марта 1891 года девятым ребёнком в крестьянской семье в деревне Хабазы (ныне Уржумский район Кировской области). В 1913 году окончил учительскую семинарию в Казани, два года работал учителем в сельской школе.
 
В 1915—1917 годах служил рядовым в царской армии. В 1917—1919 годах вновь учительствовал. В 1919—1921 в составе РККА участвовал в боях на Восточном фронте и под Астраханью. В 1922 году он переехал в Москву и до 1924 года работал педагогом-воспитателем в Центральном приёмнике для беспризорных детей. Учился в Литературно-художественном институте имени Брюсова. Входил в объединение «Кузница». Литературной работой занимается с 1925 года. В поисках материала для своих книг много ездил по Советскому Союзу.
 
Опубликовал несколько романов и большое количество повестей: «Золотая голытьба», «Турмалин-камень», «Искатели», «Тансык»; рассказы «Путь в счастливую страну», «Стрёмка», «У Каменной Гривы». Роман «Живая вода» — среднее произведение социалистического реализ­ма с безупречно положительным героем, ко­торый добивается успеха в испытании новой оросительной системы в Хакасии, преодо­левая трудности, — впрочем весьма наду­манные. В «Раковом корпусе» Солженицына студент Дёмка, читая этот роман, «не мог разобрать, чего у него на душе такая нудь и муть». Писал также для детей («Анютка», «Злые огни», «Дочь лоцмана», «Дадай», «Деур Сеид»).
 
Алексей Венедиктович Кожевников умер 5 января 1980 года.