Краткая биография Геннадия Михайловича Цыферова

Геннадий Михайлович Цыферов
Геннадий Михайлович Цыферов

Советский писатель-сказочник, сценарист и драматург.

(26 марта 1930 г. - 5 декабря 1972 г.)

Биография

Геннадий Михайлович Цыферов — советский писатель-сказочник, сценарист и драматург. Геннадий Михайлович родился 26 марта 1930 года в Свердловске. Отец занимал пост директора Государственного треста зелёного строительства «Госзеленстрой», мать была бухгалтером. В 1949 году он поступает в институт Востоковедения на факультет японского языка, но из-за большой близорукости на японское отделение его не взяли, а взяли на монгольское. Проучившись 2 года в институте, он был отчислен за неуспеваемость.

В 1951 году Геннадий Михайлович поступает в педагогический институт имени Крупской. По окончании института, в 1956 году, работал в течение трёх лет воспитателем-педагогом в интернате. Уже в это время Цыферов начал писать сказки-миниатюры, которые отсылал на отзыв Корнею Чуковскому. Постепенно сменил свою педагогическую деятельность на литературную — работал в «Учительской газете» недолго, в журнале «Мурзилка», писал для «Литературной газеты». Пытался публиковать свои сказки в издательстве «Детская литература», но их не приняли. Только в новом, созданном в 1957 году, издательстве «Малыш», и при поддержке его главного редактора — Юрия Павловича Тимофеева, сказки Цыферова увидели свет.

Наряду с писательской деятельностью, он сотрудничал с детскими передачами на радио, работал на телевидении, выступал в библиотеках. Также Геннадий Цыферов работал сценаристом в мультипликации, где им в сотрудничестве со студией «Союзмультфильм» и в соавторстве с Генрихом Сапгиром было выпущено более двух десятков мультфильмов. Писал пьесы для кукольных театров. Один из которых, «Хочу быть большим» в 1970 году режиссёром Р. Ренцем был представлен на 2-ом Международном фестивале театров кукол в Венгрии. В 1968 году стал членом Союза кинематографистов. В 1971 году — был принят в члены Советского центра УНИМА. Членом Союза писателей не был.

Геннадий Михайлович Цыферов умер 5 декабря 1972 года в Москве.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Агния Львовна Барто

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Владимир Семёнович Высоцкий

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.