Энн Файн

Энн Файн

7 декабря 1947 г.

Энн Файн — британская писательница, автор книг для детей и юношества. Энн Файн родилась в старинном городе Лестер 7 декабря 1947 года. Училась в школе Нортгемптон. Любила историю, языки и выучила французский и испанский. Окончив отделение политтехнологий в Университете Уорвика, преподавала в школе для девочек. 
 
После переезда в Оксфорд, работала в офисе организации «Oxfam International». Жила в США, Канаде. В 1981 году вернулась на родину и в настоящее время проживает в собственном доме в графстве Дарем на северо-востоке Англии. Учась в школе, Энн Файн обожала писать сочинения. Но даже представить себе не могла, что станет писательницей. Однажды случилось так, что сидя дома с маленькой дочкой, она из-за снежной бури долго не могла попасть в библиотеку. Отчаявшись сдать вовремя прочитанную книгу и получить новую, она села за письменный стол и начала писать собственный роман. За свою более чем тридцатилетнюю творческую жизнь Файн создала более 50 произведений для детей, подростков и взрослых и была удостоена многих престижных наград и званий.
 
Мир героев Энн Файн – не волшебная страна и не романтичное прошлое: они живут в современной, хорошо знакомой нам обстановке. Однако читая её произведения, каждый раз попадаешь в совершенно новый и поразительный мир – мир Другого, того, кто рядом. На русском языке в переводах Ольги Мяэотс, Марии Людковской, Дины Крупской вышли повести «Пучеглазый», «Мучные младенцы», «Список прегрешений» и истории о забавных похождениях кота Таффи «Дневник кота-убийцы», «Возвращение кота-убийцы», «Ответный удар кота-убийцы», «День рождения кота-убийцы», «Кот-убийца и Рождество».