Краткая биография Лидии Алексеевны Чарской

Лидия Алексеевна Чарская
Лидия Алексеевна Чарская

Русская детская писательница и актриса.

(31 января 1875 г. - 18 марта 1937 г.)

Биография

Лидия Алексеевна Чарская — русская детская писательница и актриса. Лидия Чарская родилась 31 января 1875 года в Санкт-Петербурге в семье военного инженера Алексея Александровича Воронова. Мать, Антонина Дмитриевна Крахоткина, дочь петербургского купца, умерла при родах, и девочку воспитывали сестры матери. В одиннадцать лет Лидию поместили в закрытое учебное заведение для девочек-сирот – Павловский институт благородных девиц. Суровая дисциплина, постоянная зубрёжка, скудная еда, грубая одежда — всё поначалу отталкивало её. Но со временем Лидия стала терпимее, увлеклась чтением и сочинительством. С десяти лет писала стихи, в пятнадцать начала вести дневник. Впечатления институтской жизни легли в основу ее будущих книг.

Материальные трудности и желание реализовать свои артистические способности побудили Лидию Чурилову в августе 1897 года поступить на Драматические курсы при Императорском театральном училище. По окончании курсов Лидия определилась в Александринский Императорский театр, где прослужила с 1898 по 1924 год. Именно там, на сценических подмостках, родился псевдоним «Чарская». Лидия Чарская была характерной актрисой, играла роли третьего, редко – второго плана. За небольшие, эпизодические роли в театре платили мало, и Лидия решила попытать счастья на писательском поприще. В 1901 году она начала писать повесть «Записки институтки», основанную на её школьных дневниках, которая публиковалась по частям издательством Маврикия Вольфа в детском журнале «Задушевное слово» под псевдонимом «Чарская». Так началась ее писательская карьера.

Она была автором рассказов и романов, пьес и стихов. Ее сборник стихов и песен для юношества «Голубая волна» выдержал не одно издание. Повести Чарской переводились на иностранные языки: немецкий, польский, французский, чешский, английский. А редакция журнала «Задушевное слово» даже учредила стипендию для гимназистов имени Лидии Чарской. Писательница была членом Санкт-петербургского литературного общества. За 20 лет творчества Лидия Чарская написала 80 повестей, 20 сказок, 200 стихотворений. Но хотя ее книги были сверхпопулярны, они не сделали Чарскую богатой: Вольф охотно ее печатал, но оплачивал лишь первые издания, платил мало и забывал об обещанных гонорарах. В 1924 году Чарская ушла из театра и жила на актёрскую пенсию, которую выхлопотал для нее прежде беспощадный противник ее творчества и глубоко не согласный с ее взглядами на искусство Корней Чуковский.

Лидия Алексеевна Чарская умерла 18 марта 1937 года.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Лев Николаевич Толстой

Толстой, Лев Николаевич

9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.

Толстой, Лев Николаевич

9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.

Сергей Александрович Есенин

Есенин, Сергей Александрович

3 октября 1895 г. - 28 декабря 1925 г.

Есенин, Сергей Александрович

3 октября 1895 г. - 28 декабря 1925 г.

Максим Горький

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Алексей Николаевич Толстой

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.