Краткая биография Константина Яковлевича Ваншенкина

Константин Яковлевич Ваншенкин
Константин Яковлевич Ваншенкин

Советский и российский поэт, автор слов популярных песен «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша» и других.

(17 декабря 1925 г. - 15 декабря 2012 г.)

Биография

Константин Яковлевич Ваншенкин — советский и российский поэт, автор слов популярных песен «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша» и других. Награждён Государственной премией СССР в 1985 году и Государственной премией Российской Федерации в 2001 году. Константин Яковлевич родился в Москве 17 декабря 1925 года в семье инженера-химика и учительницы немецкого языка. Его отец преподавал химию в училище при одном из заводов. В семье любили поэзию, и часто читали стихи.

В 1942 году Константин Ваншенкин отправился на фронт и участвовал в военных действиях на Втором и Третьем Украинских фронтах. Он служил в составе 4-й гвардейской воздушно-десантной бригады и в артиллерийском батальоне. Начал он писать стихи во время службы в Венгрии, но его лучшие произведения появились позже. После окончания войны он поступил в геологоразведочный институт, но вскоре перешел в Литературный институт имени А.М. Горького, который окончил в 1953 году. Его первое стихотворение, посвященное освобождению Венгрии, было опубликовано сразу после войны, и А.Т. Твардовский назвал его одним из лучших молодых поэтов того времени.

С начала 1960-х годов Ваншенкин начал писать прозу, в основном автобиографическую. Он написал несколько повестей, которые были опубликованы в журнале "Новый мир". Всего он опубликовал более тридцати книг, включая поэзию и прозу. Он стал известным как автор многих популярных песен, таких как "Я люблю тебя, жизнь", "Алёша" и другие. Его жена Инна Гофф, с которой они познакомились в Литературном институте, также была известной писательницей и автором текста песни "Русское поле". Они находились в браке более 40 лет и вырастили дочь Галину, которая стала художницей.

Константин Яковлевич Ваншенкин умер 15 декабря 2012 года, за два дня до своего 87-летия. Он был похоронен 22 декабря на Ваганьковском кладбище в Москве.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Агния Львовна Барто

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Владимир Семёнович Высоцкий

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.