Краткая биография Бориса Израйлевича Миллера

Борис Израйлевич Миллер
Борис Израйлевич Миллер

Cоветский еврейский писатель и драматург.

(21 апреля 1913 г. - 25 января 1988 г.)

Биография

Борис Израйлевич Миллер (Бер Срулевич Мейлер) — советский еврейский писатель и драматург. Автор повестей, рассказов, пьес, стихов. Бер Борис Израилевич родился 21 апреля 1913 г. в местечке Копай. После окончания семилетки работал учеником, а затем рабочим на одной из фабрик г. Харькова. В 1932 г. стал студентом литературного отделения Харьковского пединститута, а через год перевелся в Московский педагогический институт им. В. И. Ленина, после окончания которого в 1936 г. был направлен на Дальний Восток. С тех пор на протяжении более полувека вся жизнь Миллера была связана с Еврейской автономной областью.

Борис Израйлевич работал школьным учителем, прошел путь от переводчика до редактора областной газеты «Биробиджанская звезда». Первый сборник новелл Миллера «Смены заступают» был издан в 1931 г. в г. Харькове. Спустя три года в московском издательстве «Правда» вышел второй сборник рассказов «Под радугой» (1934). В 1940 г. Борис Миллер становится членом Союза писателей. В 1948 г. отдельной книгой была издана повесть «Биробиджан». Читателям полюбились опубликованные на русском языке книги Б. Миллера «Земля родная» (1965), «Ясность» (1974), «На полном ходу» (1977), «Каждому поколению свое» (1980), «Пока жив человек» (1986), изданные в Москве и Хабаровске. Произведения Б. Миллера отличают оптимизм, любовь к людям, которые своим трудом преображают землю. Б. Миллер известен не только как прозаик, в 1984 г. вышел сборник его стихов «Светлый источник». Повести, рассказы, пьесы, стихи Б. Миллера постоянно печатались в журнале «Советская Родина», членом редколлегии которого он являлся со дня основания журнала (1961 г.), в журнале «Дальний Восток», в различных альманахах и коллективных сборниках.

Борис Миллер автор нескольких пьес: «Он из Биробиджана», «Чудес не бывает», «Дыхание моей любимой», «Тридцать три богатыря» и других, посвященных труженикам Еврейской автономной области. Две из них, «Чудес не бывает» и «Тридцать три богатыря», с успехом шли на сцене Биробиджанского музыкально-драматического еврейского театра. За заслуги в области развития советской многонациональной литературы Б. И. Миллер был удостоен звания заслуженного работника культуры РСФСР, награжден орденом «Знак Почёта» (1973). В течение многих лет он возглавлял областное литературное объединение, был наставником молодых прозаиков и поэтов.

Борис Израйлевич Миллер умер 25 января 1988 года.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Максим Горький

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Алексей Николаевич Толстой

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5