Джордж Оруэлл

Джордж Оруэлл

25 июня 1903 г. - 21 января 1950 г.

Джордж Оруэлл — английский писатель и публицист. Джордж Оруэлл родился 25 июня 1903 в Матихари (Бенгалия). Его отец, британский колониальный служащий, занимал пост в индийском таможенном управлении. Оруэлл обучался в школе св. Киприана, в 1917 году получил именную стипендию и до 1921 года посещал Итонский колледж. В 1922-1927 гг. служил в колониальной полиции в Бирме. В 1927 году, вернувшись домой в отпуск, решил подать в отставку и заняться писательской деятельностью. Ранние книги Оруэлла в значительной мере автобиографичны. Побывав судомоем в Париже и сборщиком хмеля в Кенте, побродив по английским сёлам, Оруэлл получает материал для своей первой книги «Собачья жизнь в Париже и Лондоне». «Дни в Бирме», опубликованная в 1934 году, в значительной степени отобразили восточный период его жизни.
 
В 1936 году Клуб левой книги отправил Оруэлла на север Англии изучить жизнь безработных в рабочих кварталах. Результатом этой поездки стала документальная книга «Дорога на Уиган-Пирс». Кроме того, в этой поездке он приобрёл стойкий интерес к произведениям массовой культуры, что нашло отражение в его ставших классическими эссе «Искусство Дональда Макгила» и «Еженедельники для мальчиков». После начала гражданской войны в Испании Оруэлл, всегда действовавший в соответствии со своими убеждениями, отправился в эту страну. Сначала как журналист, но сразу по прибытии в Барселону присоединился к партизанскому отряду марксистской рабочей партии ПОУМ, воевал на Арагонском и Теруэльском фронтах, был тяжело ранен. В мае 1937 года он принял участие в сражении за Барселону на стороне ПОУМ и анархистов. Преследуемый тайной полицией, Оруэлл бежал из Испании. Испанские впечатления не отпускали Оруэлла на протяжении всей жизни.
 
Оруэлл считал, что настоящая проза должна быть «прозрачна, как стекло», и сам писал чрезвычайно ясно. Образцы того, что он считал главными достоинствами прозы, можно видеть в его эссе «Убийство слона» и в особенности в эссе «Политика и английский язык», где он утверждает, что бесчестность в политике и языковая неряшливость неразрывно связаны. Свой писательский долг Оруэлл видел в том, чтобы отстаивать идеалы либерального социализма и бороться с тоталитарными тенденциями, угрожавшими эпохе. В 1945 году он написал прославивший его «Скотный двор» — сатиру на русскую революцию и крушение порожденных ею надежд. Его последней книгой был роман «1984», антиутопия, в которой Оруэлл со страхом и гневом рисует тоталитарное общество.
 
Джордж Оруэлл умер 21 января 1950 года в Лондоне.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Скотный двор»
Краткое содержание: «Скотный двор»
Повесть Джорджа Оруэлла «Скотный двор» была написана в 1944 году. В своём произведении на примере скотного двора автор повествует о домашних животных, которые восстали против фермера и надеялись построить общество, в котором все будут равны и счастливы. Но жизнь на ферме стала ещё ужаснее. Все заповеди, придуманные животными забыты, а надежды на светлое будущее больше нет.
Читать далее