Олег Флавьевич Кургузов

Олег Флавьевич Кургузов

17 декабря 1959 г. - 10 марта 2004 г.

Олег Флавьевич Кургузов — российский детский писатель и журналист, редактор. Писал под псевдонимами Олег Оленча, Гело Возугрук. Олег Флавьевич родился 17 декабря 1959 года в Подмосковье (поселок Столбовая Чеховского района Московской области). Отец Олега Кургузова — историк, музейный работник, мать — врач. Учился в МГУ на факультете журналистики. После окончания университета в 1983 году работал в газете «Труд», в журнале «Журналист». Печатался в «Литературной газете», в «Московской правде», в «Литературной России» и др. С 1987 по 1989 год работал в правлении Союза журналистов СССР.
 
Первая публикация писателя Олега Кургузова — три рассказа из цикла «Рассказы маленького мальчика» на полосе «Сатира и юмор» в газете «Московский комсомолец» состоялась в 1985 году благодаря Льву Новожёнову. Рассказы писались с начала 80-х годов на основе дневниковых записей. В 1989 году вместе с Тимом Собакиным и Андреем Усачёвым основал журнал «Трамвай». В «Трамвае» произведения Олега Кургузова иногда печатались под псевдонимом Олег Оленча. В 1992 году выходит детская газета «Маленькая тележка» — вкладыш к газете «Семья», которую Кургузов придумал и возглавлял как редактор. Также Олег был редактором русской версии журнала «Улица Сезам», работал литературным редактором в журнале «Веселые картинки» и в приложениях к нему «Филя», «Синдбад», «Эскиз», «Трамплин».
 
В 1995 году вышла книга «По следам Почемучки»: забавные объяснения самых разных явлений природы — продолжение традиций Бориса Житкова. В 1997 году вышла книга «Солнце на потолке», с подзаголовком «рассказы маленького мальчика». В том же году книга была выдвинута на Почётный диплом Совета по детской книге России; через год Олег Кургузов получил Международную литературную премию имени Януша Корчака «за удачное изображение взаимоотношений между детьми и взрослыми и за искрящийся юмор». На киностудии «Союзмультфильм» снят мультипликационный фильм в цикле «Веселая карусель» по рассказу «Ух, котище!». 
 
Олег Флавьевич Кургузов умер 10 марта 2004 года в Москве.