Жорж Байяр

Жорж Байяр

20 марта 1918 г. - 8 октября 2004 г.

Жорж Байяр, известный французский писатель, родился 20 марта 1918 года. Он не только занимался писательской деятельностью, но также работал преподавателем с 1952 по 1988 год. Под псевдонимами Жорж Тревелье и Жан-Пьер Декрест, Байяр опубликовал несколько своих романов. Жорж родился и вырос в скромной семье, он провёл детство в Корби, регионе Сомма. Окончил Школу Амьена в 1937 году.
 
Во время Второй мировой войны Жорж Байяр был мобилизован в качестве офицера запаса в 1939 году. В 1944 году Байяр присоединился к Сопротивлению и затем вернулся в регулярную армию. За свою службу он был награждён военной наградой Королевства Бельгии "Крест войны" и "Медаль Сопротивления". В 1952 году, имея диплом переводчика с английского языка, Байяр покинул армию и начал преподавать. Он впервые познакомился с миром литературы для молодёжи, переведя пять произведений о приключениях Саймона Блэка, героя, созданного Иваном Саутхоллом. Затем, он начал публиковать собственные рассказы для детей и подростков.
 
Жорж Байяр написал исторические романы и серию о Мишеле Терэ. В 1988 году Байяр вышел на пенсию и поселился в Соянс (Дром). В его родном городе Корби, проходят выставки с участием его внучки Сесиль Баярд и Мишель Форжерон, автора предисловий к переизданиям его книг. Российские школьники имеют возможность прочитать переведенные произведения Байяра и познакомиться с персонажем Мишелем через серию "Детский детектив".
 
Жорж Байяр скончался 8 октября 2004 года в Монтелимаре.