Вальдемар Бонзельс

Вальдемар Бонзельс

21 февраля 1880 г. - 31 июля 1952 г.

Вальдемар Бонзельс — немецкий писатель. Вальдемар был в семье вторым из пяти детей. Вальдемар Бонзельс посещал Высшее реальное училище на Кнопервег в Киле. В 1896 г. он бросает училище в возрасте 16 лет, не дождавшись выпускных экзаменов. Затем обучался коммерции в Билефельде и работал с конца 1900 года по июнь 1902 года торговцем в типографии Карлсруэ. После этого обучался на миссионера-торговца в «Бефиле», Базеле и Англии и в 1903 году по поручению Базельской миссии отправился в Голландскую Ост-Индию, где пробыл с октября 1903 по апрель 1904 года.
 
Вскоре после возвращения Бонзельс со своими друзьями Гансом Бранденбургом, Берндом Иземаном и Карлом Штраусом основал в Мюнхене издательство E. W. Bonsels und Co. В начале 1910-х годов Бонзельс с семьей переехал в дом своего друга и компаньона Иземана в Обершлайсхайме близ Мюнхена. Там он написал книгу «Приключения пчёлки Майи», вышедшую в 1912 году, которая позже была переведена более чем на 40 языков и принесла ему всемирную известность. В том же 1912 году Бонзельс покинул издательство E. W. Bonsels und Co. Во время Первой мировой войны Бонзельс был военным корреспондентом пресс-службы Большого Генерального штаба, сначала в Галиции а затем в Прибалтике.
 
В 1915 году вышло продолжение «Приключений пчелки Майи» — «Небесный народ». С июля 1918 года Бонзельс служил в иностранном отделе верховного армейского командования. В том же году он купил и переехал в дом в Амбахе на восточном берегу Штарнбергер-Зе. В 1925 году Бонзельс сопровождал режиссера-документалиста Адольфа фон Дунгерна и оператора Августа Брюкнера в «биологической киноэкспедиции» в Бразилию. В 1920-х годах Бонзельс был одним из самых читаемых авторов в Германии. До 1940-х годов он публиковал новые книги каждые один-два года. Он проводил лекции и читал отрывки из своих книг в Германии, Австрии, Швейцарии и США .
 
Вальдемар Бонзельс умер 31 июля 1952 года в своем доме в Амбахе. Позже он оказался в безвестности, но после выхода мультсериала «Пчёлка Майя» в 1975 году его открыли заново.