Иван Ульянович Басаргин — советский писатель. Иван Ульянович родился 16 марта 1929 года в Чугуевском районе Приморского края в семье крестьянина-охотника. Детство и юность его прошли в отрогах Сихотэ-Алиня. И. Басаргин рано начал трудовую жизнь. Он занимался охотничьим промыслом и поисками женьшеня, работал на золотых приисках, был разнорабочим, фрезеровщиком, шофером. В 1952 г., закончив клубное отделение Биробиджанской культпросветшколы, работал в клубе. Затем стал литсотрудником газеты «Авангард» Кавалеровского района, корреспондентом газеты «Геолог Приморья». Его первый рассказ появился в печати в 1965 г.
В 1969 г. на V Всесоюзном совещании молодых писателей творчество И. У. Басаргина получило доброжелательную оценку. После окончания в 1971 г. Высших литературных курсов при институте им. М. Горького в Москве И.У. Басаргин вернулся в Приморье и полностью отдался литературному творчеству. В этом же году в Москве, Владивостоке и Новосибирске вышли три сборника повестей и рассказов молодого писателя: «Волчья ночь», «Сказ о Чёрном Дьяволе», «Чёрный Дьявол». Все они включали первое крупное произведение Басаргина, героем которого была охотничья собака-полуволк. Ведущей темой писателя стала связь всего живого на земле, дружба человека с животным, утверждение всего светлого и чистого в природе и в людях. В 1972 г. в Москве выходит повесть в новеллах «Акимыч — таёжный человек».
Повествуя о старом охотнике Акимыче, автор не просто описывает красоты дальневосточной природы, но и тревожится за судьбу богатств родной земли, поднимает проблему защиты ее от бесхозяйственности и браконьерства. Еще одной вехой в творчестве Ивана Басаргина стал роман «В горах Тигровых» (1975). В центре внимания автора — династия бунтарей-пермяков, русских землепроходцев, представителей пёстрой крестьянской вольницы, которая положила начало заселению диких таёжных земель. В последний год жизни писатель готовил к печати законченную повесть «Тревожные люди», тематически связанную с книгой «Акимыч — таёжный человек».
Иван Ульянович Басаргин умер 14 ноября 1976 года.