Людмила Стефановна Петрушевская

Людмила Стефановна Петрушевская

26 мая 1938 г.

Людмила Стефановна Петрушевская — русский прозаик и поэтесса, драматург, сценарист, переводчица, исполнительница разных музыкальных направлений. Людмила Стефановна родилась 26 мая 1938 в Москве в семье служащего. Прожила тяжелое военное полуголодное детство, скиталась по родственникам, жила в детском доме под Уфой. После войны вернулась в Москву, окончила факультет журналистики Московского университета.
 
Людмила Петрушевская работала корреспондентом московских газет, сотрудницей издательств, с 1972 году — редактором на Центральной студии телевидения. Петрушевская рано начала сочинять стихи, писать сценарии для студенческих вечеров, всерьёз не задумываясь о писательской деятельности. Первым опубликованным произведением автора был рассказ «Через поля», появившийся в 1972 г. в журнале «Аврора». Первые же пьесы были замечены самодеятельными театрами: пьеса «Уроки музыки» была поставлена Р. Виктюком в 1979 г. в театре-студии ДК «Москворечье» напечатана в 1983 году. Постановка «Чинзано» была осуществлена театром «Гаудеамус» во Львове. Профессиональные театры начали ставить пьесы Петрушевской в 1980-е: одноактная пьеса «Любовь» в Театре на Таганке, «Квартира Коломбины» в «Современнике», «Московский хор» во МХАТе. 
 
В 1990 был написан цикл «Песни восточных славян», в 1992 — повесть «Время ночь». Пишет сказки как для взрослых, так и для детей: «Жил-был будильник», «Маленькая волшебница», «Кукольный роман». Первый сборник прозы Людмилы Петрушевской, "Бессмертная любовь", был опубликован в 1987 году. В 1991 году Петрушевская была удостоена немецкой премии им. Пушкина. Писательница была номинирована на первую Букеровскую премию. В 1996 году московское издательство "АСТ" совместно с харьковским издательством "Фолио" выпустило пятитомное собрание сочинений писательницы.