Василий Павлович Аксёнов

Василий Павлович Аксёнов

20 августа 1932 г. - 6 июля 2009 г.

Василий Павлович Аксёнов — выдающийся русский литератор, который оставил неизгладимый след в истории русской литературы. Родившись 20 августа 1932 года в Казани, он вырос в семье партийных работников. Однако, в раннем детстве его жизнь обрела трагический оборот - в 1937 году, когда Василию было всего пять лет, его родители были арестованы и осуждены на долгие годы заключения. Старших детей - сестру Майю и Алёшу - забрали к себе родственники, но маленького Васю принудительно отправили в детский дом. Его бабушки не смогли оставить его у себя из-за жестоких обстоятельств. Однако, в 1938 году дальнему родственнику удалось разыскать Васю и забрать его из детдома в Костроме. Он смог найти приют и любовь в доме Моти Аксёновой, где прожил до 1948 года. Когда его мать Евгения Гинзбург, освобожденная из лагеря и проживающая в ссылке в Магадане, получила разрешение на приезд Василия к ней на Колыму, они наконец смогли встретиться. Это воссоединение описано в ее произведении "Крутой маршрут".
 
После окончания 1-го Ленинградского медицинского института в 1956 году, Аксёнов получил распределение в Балтийское морское пароходство. Он должен был работать врачом на судах дальнего плавания. Несмотря на то, что его родителей уже реабилитировали, он так и не получил разрешение на выезд за границу. С 1960 года Василий Аксёнов начал свою профессиональную писательскую карьеру. Его первая повесть "Коллеги" и романы "Звёздный билет", "Апельсины из Марокко", "Пора, мой друг, пора" получили широкое признание. Он также выпустил сборники рассказов "Катапульта" и "На полпути к Луне", а в 1968 году была опубликована его сатирическая повесть "Затоваренная бочкотара". В 1960-х годах его произведения часто печатались в журнале "Юность", а сам Аксёнов был членом редколлегии этого журнала. Он также написал приключенческую дилогию для детей: "Мой дедушка — памятник" и "Сундучок, в котором что-то стучит". В 1972 году была написана его экспериментальная роман "Поиски жанра".
 
22 июля 1980 года Василий Павлович Аксёнов отправился в США по приглашению, после чего вместе со своей женой Майей Кармен был лишен советского гражданства. Они прожили в США до 2004 года, где Василий преподавал русскую литературу в университете Дж. Мейсона. С 1981 года он также работал профессором русской литературы в различных университетах, таких как Институт Кеннана, Университет Дж. Вашингтона, Гаучерский университет и Университет Джорджа Мейсона. В 1989 году, спустя девять лет эмиграции, Аксёнов впервые посетил СССР по приглашению американского посла Дж. Мэтлока. А в 1990 году ему было возвращено советское гражданство. В последующие годы Василий Павлович жил с семьей во Франции, в Биаррице, а также в Москве. В 2004 году его трилогия "Московская сага" была экранизирована в России Алексеем Барщевским в виде многосерийного телевизионного сериала. В том же году роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки" был опубликован в журнале "Октябрь" и удостоился Букеровской премии России. Книга воспоминаний "Зеница ока" имеет характер личного дневника.
 
Василий Павлович Аксёнов скончался 6 июля 2009 года.