Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский

19 июля 1893 г. - 14 апреля 1930 г.

Владимир Владимирович Маяковский — русский советский поэт. Владимир Владимирович родился 19 июля 1893 года в грузинском селе Багдади, в семье Владимира Константиновича Маяковского, служившего лесничим третьего разряда в Эриванской губернии. Мать поэта, Александра Алексеевна Павленко. В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси. В феврале 1906 года от заражения крови умер его отец после того, как уколол палец иголкой, сшивая бумаги. С тех пор Маяковский терпеть не мог булавок и заколок, бактериофобия осталась пожизненной. В июле того же года Маяковский вместе с матерью и сёстрами переехал в Москву, где поступил в IV класс 5-й классической гимназии. В марте 1908 года был исключён из 5 класса из-за неуплаты за обучение.
 
Первое «полустихотворение» Маяковский напечатал в нелегальном журнале «Порыв», который издавался Третьей гимназией. В 1911 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Познакомившись с Давидом Бурлюком, основателем футуристической группы «Гилея», вошёл в поэтический круг и примкнул к кубофутуристам. Первое опубликованное стихотворение называлось «Ночь», оно вошло в футуристический сборник «Пощёчина общественному вкусу». 30 ноября 1912 года состоялось первое публичное выступление Маяковского в артистическом подвале «Бродячая собака». В декабре 1912 г. Маяковский дебютирует как поэт в альманахе "Пощечина общественному вкусу".
 
В феврале 1930 г. поэт вступает в РАПП (Российская Ассоциация пролетарских писателей). Этот поступок Маяковского был осужден его друзьями. Маяковский-человек, гражданин был плохим политиком. Поэт же Маяковский был востребован большевиками именно как политический поэт. Его стихи публиковались на первых полосах центральных и периферийных газет. Сохранив в душе идеалы революции, но разочаровавшись в её итогах, поэт столкнулся с системой, которую он с необычайной язвительностью изобразил в своей сатире.
 
Владимир Владимирович Маяковский трагически ушёл из жизни 14 апреля 1930 года.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: В.В. Маяковский
Хронологическая таблица: В.В. Маяковский
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Владимира Владимировича Маяковского. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
Читать далее