Марина Ивановна Цветаева

Марина Ивановна Цветаева

8 октября 1892 г. - 31 августа 1941 г.

Марина Ивановна Цветаева — русский поэт, прозаик, переводчик. Родилась 8 октября 1892 в Москве. Её отец, Иван Владимирович, — профессор Московского университета, известный филолог и искусствовед; стал в дальнейшем директором Румянцевского музея и основателем Музея изящных искусств. Мать, Мария Мейн, была пианисткой, ученицей Антона Рубинштейна.
 
Марина начала писать стихи — не только на русском, но и на французском и немецком языках — ещё в шестилетнем возрасте. Огромное влияние на Марину, на формирование её характера оказывала мать. Начальное образование получила в Москве, в частной женской гимназии М. Т. Брюхоненко. В 1910 г. Марина опубликовала на свои собственные деньги первый сборник стихов — «Вечерний альбом». Её творчество привлекло к себе внимание знаменитых поэтов — Валерия Брюсова, Максимилиана Волошина и Николая Гумилёва. В этот же год Цветаева написала свою первую критическую статью «Волшебство в стихах Брюсова». В 1928 в Париже выходит последний прижизненный сборник поэтессы — «После России», включивший в себя стихотворения 1922-1925 годов. В 1930 написан поэтический цикл «Маяковскому» (на смерть Владимира Маяковского), чьё самоубийство потрясло Цветаеву.
 
В отличие от стихов, не получивших в эмигрантской среде признания, успехом пользовалась её проза, занявшая основное место в её творчестве 1930-х годов. В это время изданы «Мой Пушкин», «Мать и музыка», «Дом у Старого Пимена», «Повесть о Сонечке» и др. В 1939 г. Цветаева вернулась в СССР вслед за мужем и дочерью. Война застала Цветаеву за переводами Федерико Гарсиа Лорки. Работа была прервана. Восьмого августа Цветаева с сыном уехала на пароходе в эвакуацию. Восемнадцатого прибыла вместе с несколькими писателями в городок Елабугу на Каме. 28 августа она вернулась в Елабугу с намерением перебраться в Чистополь.
 
Марина Ивановна Цветаева трагически ушла из жизни 31 августа 1941 года.