Леонид Николаевич Андреев

Леонид Николаевич Андреев

21 августа 1871 г. - 12 сентября 1919 г.

Леонид Николаевич Андреев — русский писатель и один из родоначальников экспрессионизма в России. Родился 21 августа 1871 года в богатой семье землемера-таксатора в Орле. Уже с детства проявлял огромный интерес к чтению. Получил образование в орловской классической гимназии. Его впечатлительность и бурное воображение много раз побуждали его на совершение различных безрассудных поступков. После окончания гимназии, Леонид Николаевич поступает на юридический факультет Петербургского университета и начинает свои первые попытки в писательстве. Однако его первые рассказы были отвергнуты редакцией и возвращены с насмешками.
 
Из-за неуплаты за обучение, он был вынужден покинуть университет и поступить на юридический факультет Московского университета. В 1897 году, после успешной сдачи выпускных экзаменов, Андреев получил возможность заниматься адвокатурой, чем и занимался до 1902 года. В этом же году он начал свою журналистскую деятельность в газетах "Московский вестник" и "Курьер". Под псевдонимом Джеймс Линч он писал свои фельетоны. В 1898 году его первый рассказ "Баргамот и Гараська" был опубликован в "Курьере". Максим Горький заметил молодого автора и пригласил его в книгоиздательное товарищество "Знание", где Андреев смог объединиться с другими молодыми писателями. Настоящая слава пришла к Андрееву после публикации его рассказа "Жили-были" в журнале "Жизнь" в 1901 году.
 
В 1902 году Андреев стал редактором "Курьера", но вскоре ему пришлось дать подписку о невыезде из-за его связей с революционно настроенными студентами. В это время был выпущен первый том его сочинений, и его литературный стиль начал заметно развиваться. Он приветствовал Первую русскую революцию в 1905 году и предоставлял убежище членам РСДРП, скрывавшимся в его доме. За это он был арестован и отправлен в тюрьму. В 1905 году он написал рассказ "Губернатор". В 1908 году Андреев переехал в свой собственный дом в Ваммельсу и начал писать свои первые драматические произведения. Он также активно сотрудничал с модернистскими журналами издательства "Шиповник" с 1909 года.
 
Леонид Николаевич Андреев скончался внезапно 12 сентября 1919 года от сердечного приступа. Он был похоронен в Мариоках, но в 1956 году его перезахоронили на Волковом кладбище в Ленинграде.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Ангелочек»
Краткое содержание: «Ангелочек»
Рассказ Леонида Андреева «Ангелочек» был написан в 1899 году. В канун Рождества главный герой Сашка меняется чудесным образом, когда в его руки попадает восковая фигурка ангела. Смысл произведения в том, что даже кратковременное счастье способно изменить человека в лучшую сторону и определить его дальнейшую судьбу.
Читать далее
Краткое содержание: «Петька на даче»
Краткое содержание: «Петька на даче»
Рассказ Л.Н. Андреева «Петька на даче» был написан в 1899 году. В своём произведении автор хочет сказать о том, что дети не должны быть лишены детства, не должны с малых лет работать. Рассказ учит любить детей и заботиться о них, быть добрыми и отзывчивыми.
Читать далее
Краткое содержание: «Кусака»
Краткое содержание: «Кусака»
Рассказ «Кусака» был написан Л. Андреевым в 1901 году. В письме К.И. Чуковскому автор объяснял, почему центральным персонажем произведения стала собака. Он говорил, что героем рассказа может быть кто угодно, важно лишь передать его чувства.
Читать далее