Константин Николаевич Батюшков

Константин Николаевич Батюшков

29 мая 1787 г. - 19 июля 1855 г.

Константин Николаевич Батюшков — выдающийся русский поэт, литературный критик, прозаик, переводчик. Константин Николаевич родился 29 мая 1787 в Вологде. В 1797 году его отдали в Петербургский пансион Жакино, где будущий поэт изучает европейские языки, с упоением читает европейских классиков и начинает писать свои первые стихи. В 1801 году он перешёл в пансион Триполи. На шестнадцатом году жизни Батюшков оставил пансион и занялся чтением русской и французской литературы.
 
В 1802 году Батюшков зачисляется на службу в министерство народного просвещения. Эта служба тяготит поэта, но обстоятельства не позволяют ему оставить службу. В 1805 году в журнале «Новости литературы» публикуется его стихотворение «Послание к стихам моим» — первое выступление Батюшкова в печати. В 1807 году Батюшков записался в народное ополчение и принял участие в прусском походе. В битве под Гейльсбергом он был ранен. Во время похода им написано несколько стихотворений. В следующем, 1808 году, Батюшков принял участие в войне со Швецией, по окончании которой вышел в отставку. В самом конце 1809 года Батюшков приехал в Москву. Годы 1810 и 1811 прошли для Батюшкова в Москве, где он приятно проводил время.
 
В начале 1812 года Батюшков переезжает в Петербург, и в апреле того же года поступает в Публичную библиотеку помощником хранителя манускриптов. Начавшаяся Отечественная война 1812 года усиливает в душе поэта патриотическое чувство. Он желает пойти на войну, но болезнь, сильная лихорадка, мешает ему сразу же осуществить это намерение. В 1813 году Батюшков, как только позволило состояние здоровья, выезжает в Дрезден, в главную квартиру действующей армии. Батюшков теперь адъютант генерала Раевского. В 1814 году поэт участвует в переходе через Рейн и вступлении во Францию. В октябре 1817 года выходят «Опыты в стихах и прозе», которую затем издаёт Гнедич. Книга благожелательно была встречена критикой и читателями.

Константин Николаевич Батюшков умер 7 июля 1855 года в Вологде.