Патрик Бренуэлл Бронте

Патрик Бренуэлл Бронте

26 июня 1817 г. - 24 сентября 1848 г.

Патрик Бренуэлл Бронте — английский художник и поэт. Бренуэлл Бронте был четвёртым ребёнком из шестерых детей и единственным сыном Патрика Бронте и его жены, Марии Бренуэлл Бронте. Патрик Бронте родился 26 июня 1817 года в Торнтоне, близ Брадфорда, Йоркшир, и позже переехал со своей семьей в Хоэрт, где его отец получил сан священника в 1821 году. В 1824 году четырёх сестер Бренуэлла отправили учиться в пансион Кауан-Бридж для дочерей духовных лиц (где на следующий год две старшие, Мария и Элизабет, заболели и умерли, после чего Шарлотту и Эмилию забрали оттуда), тогда как сына отец обучал дома, дав ему классическое образование. Бренуэлл Бронте, как и его сёстры, с детства пристрастился к сочинительству.
 
Сохранились наброски обширного повествования о вымышленной стране Ангрии, написанного Бренуэллом совместно с Шарлоттой. В юности Бренуэлл Бронте учился портретной живописи в Хоэрте. В 1838 и 1839 годах работал художником в Брадфорде. Одна из самых известных его работ — автопортрет в окружении сестёр, но позднее Бренуэлл стёр собственное изображение. В 1840 году Бронте стал преподавать в богатой семье, но после полугода работы там был уволен. В это время он работал над переводами «Од» Горация. В 1841 году он был принят на работу на железнодорожную станцию, однако через год его обвинили в растрате. В течение всего периода работы в семье и на станции Бренуэлл писал для йоркширских газет под всевозможными псевдонимами. В 1843 году Бронте поступил на новое место работы — преподавателем у сына священника Эдмунда Робинсона. Эту работу он получил благодаря сестре Энн.
 
Во время пребывания в семье он страстно увлёкся женой мистера Робинсона — Лидией. В 1845 году муж Робинсон раскрыл измену и уволил Бренуэлла Бронте. После возвращения в Хоэрт Бренуэлл стал злоупотреблять алкоголем и опиумом. Постепенно поступки Бренуэлла становились опасными и непредсказуемыми, нередко случались приступы белой горячки. В эти годы первые романы сестёр Бренуэлла начали принимать издательства, но Бренуэлла это не волновало. Серьёзная наркотическая и алкогольная зависимость Бренуэлла повлекла за собой ослабление здоровья, после чего он заразился ещё и туберкулёзом. Семья Бренуэлла не догадывалась о том, насколько серьёзно он болен. Местный доктор поставил диагноз уже на последней стадии болезни.
 
Патрик Бренуэлл Бронте умер 24 сентября 1848 года в Хоэрте.