Константин Михайлович Фофанов

Константин Михайлович Фофанов

30 мая 1862 г. - 30 мая 1911 г.

Константин Михайлович Фофанов — русский поэт-романтик, не входивший явно ни в одну из поэтических школ. Предвосхитил в своём творчестве модернизм и символизм. Константин Михайлович родился 30 мая 1862 года в купеческой семье. Отец был крестьянином, но начал продавать дрова и выбился в Санкт-Петербургские купцы. Константин был одним из десяти детей отца. Мальчик начал учиться с шести лет в «первоначальной школе», а впоследствии посещал другие учебные заведения — дешёвые частные пансионы Эме и Кестнера, а также городское училище Петербурга, но учёбу оставил, не закончив 2-го класса, после того, как отец его разорился.
 
Недостатки образования отчасти восполнялись постоянным чтением журналов и книг, порой беспорядочным, но зато предельно разнообразным. Чтение носило совершенно бессистемный характер, но увлекшись книгами, Фофанов пристрастился к поэзии и в возрасте 13 лет начал писать стихи, чему не находил сочувствия в семье. Впрочем, рифмы он стал подбирать уже с 8-10 лет. Дебютировал в печати в 1881 году. Публиковал стихи в иллюстрированных еженедельниках и в газете А. С. Суворина «Новое время». После успеха в 1887 году первого сборника «Стихотворения» А. С. Суворин издал второй сборник с таким же названием в 1889 году. Затем вышли книги стихотворений «Тени и тайны», повесть в стихах «Барон Клакс» и «Стихотворения».
 
В целом период с середины 1880-х до середины 1890-х годов в истории русской поэзии нередко называют «фофановским», поскольку поэзия Фофанова оказалась созвучна распространённым настроениям, нашла широкий отклик у читателей и вызвала подражания. О творчестве Фофанова одобрительно отзывались художник И. Е. Репин, поэты Я. П. Полонский и А. Н. Майков, писатели Л. Н. Толстой и Н. С. Лесков. Константин Фофанов Считается предшественником символистов. Поэт страдал алкоголизмом, в начале 1890-х перенёс тяжёлое психическое заболевание, последние десять лет жизни провёл в нищете и пьянстве. Продолжал много писать, но были изданы лишь сборник «Иллюзии, поэма в октавах «Необыкновенный роман» и поэма «После Голгофы».
 
Константин Михайлович Фофанов умер 30 мая 1911 года в возрасте 49 лет от воспаления лёгких. Похоронен в Санкт-Петербурге.