Иоганн Вольфганг Гёте

Иоганн Вольфганг Гёте

28 августа 1749 г. - 22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг фон Гёте — немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель. Иоганн Вольфганг Гёте родился 28 августа 1749 года в семье франкфуртского бюргера. Очень большое значение родители Гёте придавали образованию своих детей. В 1755 году Гёте был отдан в публичную школу. Проучился в этой школе Гёте один год, после этого отец сам занимался образованием своих детей. Очень рано юный Иоганн пристрастился к чтению книг. Когда Гёте было десять лет, он впервые увидел несколько спектаклей французской труппы. Он пришёл в восторг от французского театра и начал сам писать пьесы и духовные стихи. Отец учил Иоганна основам права, так как мечтал, что его сын станет адвокатом. В 1765 году Гёте отправляется в Лейпциг и поступает на факультет права.
 
Живя в Лейпциге, он дважды покушается на свою жизнь. В результате душевного кризиса у него происходит приступ. Во время его болезни за ним ухаживает дочь художника Эзера — Фридерика. Он посвящает ей стихи. В лейпцигский период было написано три сборника: «Аннетта», «Оды друзьям», «Песни и мелодии, посвященные мадемуазель Фридерике Эзер». Летом 1768 года он возвращается в отчий дом. Восстановив силы после тяжёлой болезни, в 1770 году он уезжает в Страсбург и продолжает изучать право. Гёте предпочитает посещать лекции по медицине или занимается творчеством. В 1771 году Гёте защищает диссертацию и получает академическую степень лиценциата права. После защиты возвращается во Франкфурт и начинает практику адвоката. Работая по своей специальности, он продолжает заниматься и творчеством. Пишет драму «Гец фон Берлихинген», работает над драматическим отрывком «Магомет», пишет драму «Прометей». Начинает работу над «Фаустом».
 
Весной 1774 года работает над романом «Страдания юного Вертера». Осенью этого же года Гёте представляет свой роман «Страдания юного Вертера» на книжной ярмарке в Лейпциге, чем вызывает огромный скандал. Книгу запрещают, аргументируя это тем, что она «опасна для общественной нравственности». Гёте решает уехать в Веймар. В 1786 году он тайно уезжает в Италию. Многие считают, что он хотел забыть Шарлотту. В Италии он провёл два года. За это время в его душе происходит некий перелом. Внутренние переживания сменяются на лёгкость, чувство счастья, возрождения и освобождения. Вернувшись в Веймар, он знакомится с Кристианой Вульпиус, которая через 18 лет становится его женой. В 1831 году Гёте завершил вторую часть «Фауста» и завещал опубликовать её после его смерти. Весной 1832 года Гёте серьёзно простудился. Произошло резкое ухудшение здоровья.
 
Иоганн Вольфганг фон Гёте умер 22 марта 1832 года.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Страдания юного Вертера»
Краткое содержание: «Страдания юного Вертера»
Роман Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера» был создан в 1774 году. В основе его сюжета лежит реальная история, свидетелем которой стал автор. В романе затронута тема неразделенной любви, а также проблема нравственного выбора между чувством и долгом. К сожалению, главный герой не выдержал безответного чувства…
Читать далее