Бенито Перес Гальдос

Бенито Перес Гальдос

10 мая 1843 г. - 4 января 1920 г.

Бенито Перес Гальдос — испанский писатель, крупнейший национальный прозаик и драматург после Сервантеса, является основоположником испанского реалистического романа, крупнейшим представителем критического реализма в Испании конца XIX – начала XX столетия. Бенито Перес Гальдос родился 10 мая 1843 года в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Получив среднее образование в родном городе, будущий писатель в 1863 году в возрасте 19 лет приезжает в Мадрид, чтобы заняться по настоянию родителей изучением юриспруденции. Но уже в 1865 году он участвует в студенческих волнениях, год спустя становится свидетелем восстания сержантов из казармы Сан Хиль и расправы над ними властей.
 
Интересы политической борьбы отодвигают на второй план университетские занятия. Его первые драматические опыты были неудачны. Тем не менее, с первых же шагов литературной деятельности Гальдос рассматривал её как часть общественной борьбы своей эпохи. Творчество Переса Гальдоса, воссоздавшего возвышение и утверждение среднего класса в испанском обществе. В своем творчестве отображал социальные сдвиги, которые происходили на его родине и в других странах Западной Европы. Во многих своих романах, в особенности таких, как «Двор Карла IV», «Доброволец-роялист» (1878), «Одним мятежником больше, несколькими монахами меньше» (1879), Гальдос разоблачает клерикально-абсолютистскую реакцию. Исторические романы Гальдоса признаны новаторскими произведениями.
 
В его творчестве испанская литература получила реалистический исторический роман, в котором достоверно воссоздаются обстоятельства и характеры. Конфликт между старой и новой Испанией, который определяет собой сюжет в «Национальных эпизодах», серия исторических романов принесла Гальдосу славу и признание. В 1867 году он начинает работать над историческим романом «Золотой фонтан» (издан в 1871 году), посвященным революции 1820-1823 годов. Вскоре выходит ещё один исторический роман Гальдоса — «Смельчак», повествующий о неудачном восстании 1804 года в Толедо. В 1876 году выходит его роман «Донья Перфекта», в 1878 году — «Глория». К 1912 писатель полностью ослеп, но продолжал диктовать свою прозу.
 
Бенито Перес Гальдос умер 4 января 1920 года в Мадриде.