Николай Яковлевич Москвин

Николай Яковлевич Москвин

11 октября 1900 г. - 29 сентября 1968 г.

Николай Яковлевич Москвин, также известный как Н.Я. Воробьёв, был российским писателем. Он родился 11 октября 1900 года в Туле, в семье фармацевта. Его прадед Яков Николаевич Москвин, который также был известен как Воробьёв-Московкин, жил на Воробьёвых горах в Москве. Однако дед и отец писателя использовали только фамилию Воробьёв. Николай Яковлевич решил восстановить фамилию своего прадеда, но немного изменил её в Москвина. Он учился в Тульском реальном училище, а затем перешёл в Советскую единую школу 2-й ступени. В 1919 году он поступил на Московские военно-инженерные курсы комсостава, где изучал минно-подрывное дело.
 
Однако он не закончил курсы, так как был отправлен на фронт, чтобы защищать Петроград от войск Юденича. Месяц, проведённый им на фронте, послужил основой для его повести "Пироксилин" и рассказа "Прощай, "Маркс"". В 1920 году Москвин был направлен на Польский фронт в качестве комвзвода в инженерный батальон 53-й пограничной дивизии 4-й армии. В конце 1920 года он поступил в Высшую школу военной маскировки и окончил её в 1922 году. Затем Москвин стал преподавателем в одном из Московских военных училищ и поступил в Высший государственный литературно-художественный институт имени В.Я. Брюсова. Там он стал профессиональным писателем и полностью посвятил себя литературе.
 
В 1924 году его первые рассказы были опубликованы в столичных журналах, а в 1926 году вышел его первый сборник рассказов "Шахматы". В своих произведениях, таких как роман "Маска" и рассказах "Лето летающих", "След человека", "Чистые пруды", "Два долгих дня", "Одинокий поиск", Москвин говорит о старой России, Гражданской и Великой Отечественной войнах, а также моральном облике русского народа. С 1942 по 1944 год Москвин работал в отделе печати Совинформбюро. В последующие годы он вёл семинары по прозе на кафедре творчества в Литературном институте имени М. Горького и публиковал статьи и заметки о литературе и искусстве.
 
Николай Яковлевич Москвин скончался 29 сентября 1968 года в Москве.