Лев Иванович Ошанин

Лев Иванович Ошанин

30 мая 1912 г. - 30 декабря 1996 г.

Лев Иванович Ошанин, известный русский поэт и автор популярных песен, родился 30 мая 1912 года в дворянской семье в Рыбинске. Его отец, Иван Александрович, был статским советником и имел хорошее образование, полученное в Санкт-Петербургском кадетском корпусе и Александровском военном училище. Его мать, Мария Николаевна, была музыкальным педагогом. После революции 1917 года семья переехала в Ростов, где мать руководила первым детским садом. В 1922 году Ошанины переехали в Москву. После окончания восьми классов Лев Иванович работал токарем на чугунолитейном заводе, а затем стал экскурсоводом на выставке, которая впоследствии стала известна как ВДНХ. Он также посещал литературный кружок "Закал" и благодаря его поддержке, издал свою первую книгу - повесть "Этажи" о его школьных годах.
 
Лев Ошанин присоединился к Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП) и начал публиковать свои стихи в различных изданиях. В 1920-е годы Ошанин был знаком с Владимиром Маяковским, они вместе проводили досуг и играли в волейбол. В 1932-1935 годах Лев Ошанин находился в тундре, работая на строительстве города Хибиногорска. Затем он поступил в Литературный институт имени А.М. Горького, но был вынужден бросить учёбу. Ошанин не был призван в армию из-за проблем со зрением и по этой же причине после начала Великой Отечественной войны не смог стать военным корреспондентом. Вместе со своей семьей он был эвакуирован в Казань, а затем они оказались в городе Елабуге. По совету Бориса Пастернака, Ошанин стал ездить на передовую от Политуправления Красной Армии.
 
Во время войны, его стихи "В бой за Родину" звучали из репродукторов на сборных пунктах в день начала войны, 22 июня 1941 года. А после победы, на музыку композитора И.О. Дунаевского, его последние стихи военного периода "Ехал я из Берлина" стали популярной песней. В 1944 году Анатолием Новиковым была написана известная песня "Дороги" на стихи Ошанина, после чего его творчество получило официальное признание. Лев Иванович Ошанин был членом Правления Союза писателей РСФСР с 1958 по 1990 год, а также членом Союза писателей СССР с 1976 года. Он вёл семинар для молодых поэтов в Литературном институте имени А.М. Горького до самого конца своей жизни. После войны, Ошанин жил в писательском посёлке Переделкино и имел квартиру на Площади Победы рядом с Кутузовским проспектом и Поклонной горой.
 
Лев Иванович Ошанин умер 30 декабря 1996 года в Москве и был похоронен на Ваганьковском кладбище.