Мэгги Стивотер

Мэгги Стивотер

18 ноября 1981 г.

Мэгги Стивотер — американская писательница подростковой литературы. Мэгги родилась 18 ноября 1981 года в Гаррисонбурге, Вирджиния, США. В детстве она хотела стать пилотом истребителя и гонщиком. Стивотер была ненасытным читателем, ей также нравилось писать. К 16 годам она уже подавала издателям свои рукописи. Стивотер училась на дому с 6 класса. Она получила степень бакалавра истории в университете имени Мэри Вашингтон. К тому времени как Стивотер поступила в колледж, она уже написала более 30 романов.
 
Литературный дебют Мэгги Стивотер состоялся в 2008, когда увидел свет ее роман «Прощальная песнь» (Lament). Спустя год вышли произведения «Баллада» (Ballad) и «Дрожь» (Shiver). Роман «Дрожь» стал первым в цикле The Wolves of Mercy Falls и долгое время держался в списках бестселлеров New York Times. Успех продолжил роман «Превращение» (Linger), увидевший свет в 2010 году и ставший бестселлером. В 2011 году в издательстве «Эксмо» был издан популярный подростковый роман «Жестокие игры» в одноименной серии.
 
Кроме литературной деятельности Мэгги Стивотер занимается музыкой. Будучи студенткой колледжа, она играла на высокогорной волынке и даже организовала собственную группу Ballynoola. Сейчас вместе с сестрой Мэгги записывает музыкальное сопровождение и создает покадровые анимации для своих романов.