Памела Линдон Трэверс

Памела Линдон Трэверс

9 августа 1899 г. - 23 апреля 1996 г.

Памела Линдон Трэверс — английская писательница, в основном известна как автор серии детских книг о Мэри Поппинс. Настоящее имя Хелен Линдон Гофф. Родилась в городе Мэриборо 9 августа 1899 — Австралия, Квинсленд. Родителями были банковский управляющий Трэверс Роберт Гофф и Маргарет Агнес, до замужества — Морехед. Её отец умер, когда ей было семь лет.  Писать начала с детства — она писала рассказы и пьесы для школьных спектаклей, а братьев и сестёр развлекала волшебными рассказами. Её поэмы были опубликованы, когда ей не было и двадцати лет — она писала для австралийского журнала «Бюллетень».
 
В молодости совершила путешествие по Австралии и Новой Зеландии, затем уехала в Англию в 1923 году. Поначалу пробовала себя на сцене, играя исключительно в пьесах Шекспира, но потом увлечение литературой победило, и она полностью посвятила себя литературе, публикуя свои произведения под псевдонимом «P. L. Travers». В 1925 году в Ирландии Трэверс познакомилась с поэтом-мистиком Джорджем Уильямом Расселлом, который оказал на неё большое влияние — и как человек, и как литератор. Он тогда был редактором журнала «Айриш Стэйтсмэн» и принял для публикации несколько её поэм. Через Расселла Трэверс познакомилась с Уильямом Батлером Йейтсом. В 1934 году публикация «Мэри Поппинс» была первым литературным успехом Трэверс.
 
Трэверс была в дружеских отношениях с Альфредом Орэджем, издателем эзотерического журнала New Age. Орэдж в 1938 году познакомил её с Георгием Гурджиевым. Притягательность личности русского мистика делает Памелу Трэверс его верной ученицей. Она принимает участие в работе многих групп его последователей, встречается с Кришнамурти, занимается сравнительным религиоведением в его эзотерическом варианте, ища и находя сквозные мифологические мотивы в учениях, отдалённых друг от друга во времени и в пространстве. В своей жизни отличалась тем, что старалась не афишировать факты своей личной жизни, в том числе и своё австралийское происхождение.
 
Памела Линдон Трэверс умерла 23 апреля 1996 г.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Мэри Поппинс»
Краткое содержание: «Мэри Поппинс»
Сказочная повесть английской писательницы Памелы Трэверс «Мэри Поппинс» была написана в 1934 году. Это волшебная история об удивительной няне, которая работала в семье Бэнксов. Дети очень полюбили строгую, но в то же время добрую, очаровательную женщину, с появлением которой их жизнь наполнилась чудесами. Сказка учит ценить свою семью и счастливое беззаботное время под названием «детство», и даже будучи взрослым человеком, верить в чудеса.
Читать далее