Виктор Гюго

Виктор Гюго

26 февраля 1802 г. - 22 мая 1885 г.

Виктор Мари Гюго — французский писатель (поэт, прозаик и драматург), одна из главных фигур французского романтизма, политический и общественный деятель. Родился 26 февраля 1802 года в небольшом французском городе Безансон в состоятельной семье. Его отцом был Жозеф Леопольд Сижисбер Гюго, капитан наполеоновской армии, со временем ставший генералом. Мать, Софи Требуше, была дочерью судовладельца. Всего у супругов родилось трое сыновей, из которых Виктор был самым младшим. Из-за службы отца семье приходилось часто переезжать. Марсель, Корсика, Эльба, Мадрид – вот не полный список мест, где успел пожить маленький Виктор. Эти переезды произвели большое впечатление на мальчика. В 1813 году супруги развелись. Старшие дети остались с отцом, а Виктор – с матерью. Софи с сыном переехала в Париж.
 
В 1814 году подросток поступил в Лицей Людовика Великого. В возрасте 14 лет Гюго написал свои первые произведения, а также увлечённо переводил творения древнеримского поэта Вергилия. Через год за одно из своих стихотворений Виктор удостоился почётного отзыва на конкурсе Тулузской Академии. В 1819 году за оду «На восстановление статуи Генриха IV» юный писатель получил приз от французского правительства. В том же году Виктор вместе с братом Абелем организовал журнал «Литературный консерватор», выходивший до 1821 года. В 1822 году вышел первый поэтический сборник под названием «Оды и разные стихотворения», выдержанный в классическом стиле, после чего Король Людовик XVIII назначил Виктору ежегодное жалованье. Вскоре Виктор познакомился с литераторами – представителями романтизма. Они создали творческое объединение Сенекаль при журнале «Мюз франсез». С 1830 по 1843 гг. Гюго много работает для театра, пишет и ставит пьесы. В 1831 году было издано одно из самых известных произведений писателя – роман «Собор Парижской Богоматери». Благодаря этому роману запустелый собор стал невероятно популярным местом у туристов. Также произведение поспособствовало возрождению интереса к старинным зданиям в целом.
 
В 1848 году во Франции произошла Февральская революция, в результате которой была свержена монархия и установлена Вторая республика. Гюго был избран в учредительное собрание, а через год – в законодательное собрание. После государственного переворота 1851 года писатель бежал в Бельгию. Оттуда его вскоре изгнали, и он поселился на Нормандском острове Джерси. Там в 1852 году Гюго написал публицистическую книгу «Наполеон Малый», а год спустя – поэтический сборник «Возмездие», представлявший собой блистательную политическую сатиру. В 1855 году перебрался на остров Гернси, а через год издан лирический сборник «Созерцания». В 1862-м опубликован один из главных шедевров автора – роман «Отверженные», – работу над которым писатель начал ещё в 1843 г. В 1864 году вышла публицистическая книга, посвящённая Шекспиру. Последний роман писателя «Девяносто третий год» вышел в 1974 году.
 
Виктор Гюго умер 22 мая 1885 года в возрасте 83 лет. Причиной смерти стала пневмония. В церемонии похорон писателя, продлившейся 10 дней, приняло участие порядка миллиона человек.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Гаврош»
Краткое содержание: «Гаврош»
Рассказ Виктора Гюго «Гаврош» является отрывком из романа автора «Отверженные», написанного в 1862 году. Главный герой произведения — уличный мальчуган, который сражался и погиб во время восстания в Париже. Рассказ учит быть смелым, добрым и отзывчивым, не унывать в трудной ситуации и никогда не падать духом.
Читать далее
Краткое содержание: «Козетта»
Краткое содержание: «Козетта»
Рассказ Виктора Гюго «Козетта» был написан в 1862 году, он является отрывком из известного романа писателя «Отверженные». Главная героиня произведения Козетта осталась без отца и без матери. С детства она вынуждена была работать и терпеть бесконечные издевательства. Смысл рассказа в том, что каждый ребёнок имеет право на счастливое детство.
Читать далее