Спайк Миллиган

Спайк Миллиган

16 апреля 1918 г. - 27 февраля 2002 г.

Спайк Миллиган — ирландский писатель, поэт, сценарист, комик и музыкант. Писал также и для детей комические сказки и стихи. Теренс Алан Патрик Шон Миллиган родился 16-го апреля 1918 года в Ахмаднагаре, Индия. Отец - ирландец, капитан Лео Альфонсо Миллиган, служил в британской индийской армии. Мать, Мэри Флоренс Уинифред Кеттлбэнд, родилась в Англии. Свое детство Спайк провел в индийской Пуне, а затем в Рангуне, столице Бирмы. В конце 1930-х и начале 1940-х годов Миллиган был джазовым вокалистом-любителем и играл на трубе, пока не присоединился к борьбе против нацистской Германии. На войне он сам сочинял комедийные номера, развлекая солдат на концертах.
 
Спайк служил связистом в 56-м полку тяжелой артиллерии и был ранен в битве при Монте-Кассино. После демобилизации комик на некоторое время остался в Италии, где играл в составе комедийного трио "The Bill Hall Trio", и затем вернулся в Англию. Когда его радиопрограмма "Гун-шоу" сделала Миллигана известным по всему миру, изнуренный работой комик перенес первое из своих серьезных психических расстройств. В 1969-м Спайк открыл свой злополучный ситком "Curry & Chips", где высмеивал расистские настроения в Великобритании. В адрес комедийного сериала посыпались многочисленные жалобы, в которых его создателей обвиняли в чём только можно, так что по приказу Независимого органа по регулированию телерадиовещания сериал закрыли сразу после шести эпизодов.
 
Пребывая в депрессии, Миллиган писал не только смешные детские стишки, но и вполне серьезные, а также стал автором романа "Puckoon" и серии мемуаров. Также он сочинил несколько комедийных песен, включая "Purple Aeroplane", пародию на битловскую песню "Yellow Submarine". Спайк принял участие в трех спектаклях: "Остров сокровищ", "Обломов" и "Жилая Комната", выступив соавтором для последнего. Даже в конце своей жизни Спайк не утратил своего "черного" чувства юмора.
 
Спайк Миллиган умер 27 февраля 2002 года.