Михаил Анатольевич Барановский

Михаил Анатольевич Барановский

24 мая 1963 г.

Михаил Анатольевич Барановский — писатель, сценарист и драматург, художник, журналист. Михаил Анатольевич родился 24 мая 1963 года в Ростове-на-Дону. В 1980 году поступил в Ростовский государственный университет (РГУ) на отделение журналистики филологического факультета. В 1985 году получил диплом журналиста и устроился на работу в молодежную газету «Комсомолец» (сейчас «Наше Время»). Затем возглавлял ростовский филиал московской газеты «Коммерсант Weekly». В 1999 году Михаил Барановский опубликовал в Ростове свой первый сборник рассказов «Израиловка».
 
С 2000 Михаил Барановский жил в Москве. В 2001 году в Москве вышла следующая книга — «Последний Еврей». В Москве Барановский начал писать сценарии, первый из которых был написан совместно с Кириллом Серебренниковым и получил название «Стихийное Бедствие», однако фильм так и не вышел на экраны. Среди других работ Барановского сценарии к нескольким эпизодам сериалов «Таксистка» и «Час Волкова». В 2005 году печатался в журнале L’Officiel. В 2006 году он был приглашен на «Международный театральный фестиваль» в Румынии, а в 2007 году был участником кинофестиваля «Кинотавр». В 2008 году Барановский написал роман «Пушкин отдыхает». В 2009 году им был написан сценарий к телесериалу «Сёстры Королёвы». В 2010 году в театре «Квартет И» режиссером Ольгой Субботиной был поставлен спектакль по пьесе Барановского «Про баб».
 
В 2014 году Михаил Барановский переехал в Израиль и поселился в Нетании. В 2020 году Михаил Анатольевич опубликовал в США свою кинопьесу «Танго смерти», основанную на реальных событиях, которые произошли во время Второй мировой войны. Книга рассказывает о скрипаче и дирижере Якобе Мунде и его оркестре, а также о сотнях тысяч евреев, которые были замучены и убиты в Яновском концлагере. В книге собрано 60 документальных фотографий, свидетельствующих о событиях, произошедших 1932—1944 годах. В мае 2020 книга «Танго смерти» также вышла на русском языке.