Анна Валенберг

Анна Валенберг

23 мая 1858 г. - 29 ноября 1933 г.

Анна Валенберг — шведская детская писательница, драматург, переводчик, представительница «золотого века» шведской детской литературы. Анна Валенберг родилась 23 мая 1858 года в Стокгольме. В течение девяти лет она жила на старой ферме в Кунгсхольмене, где у её отца был свечной завод. Валенберг посещала школу для девочек в Паули и школу Уоллин. В 1882 году она дебютировала со своим первым сборником рассказов «Рисунки на песке» под псевдонимом Rien (от шведского "ничто"). В 1886 году Валенберг написала свою вторую книгу и первый роман «Маленькие души».
 
Роман посвящен недостаткам в образовании женщин и способствует финансовой независимости женщин. Она написала ещё два сборника рассказов, "Бабушки" (1887) и "Я хвардагслаг" (1889), посвященных борьбе молодой женщины за финансовую независимость. В 1888 году Валенберг вышла замуж за Фрица Керрмана, редактора газеты Dagens Nyheter, от которого у нее родилось двое сыновей. В 1890 году она выступила в качестве драматурга с комедией под названием «På vakt», за которой последовали многочисленные пьесы для любителей и детей, а также для профессиональных актёров, которые часто ставились в Королевском драматическом театре в Стокгольме.
 
В 1895 году Валенберг написала свой первый сборник художественных сказок «Сказки Бенгта» о королях, эльфах, троллях и принцессах. Она написала более 200 сказок, посвятив некоторые из них своим сыновьям. В своих сказках Валенберг сочетала традиционное сказочное очарование и магию с повседневными проблемами и событиями. В 1899 году она стала первой, кто перевёл "Тысячу и одну ночь" на шведский язык. Валенберг прожила всю свою жизнь в Стокгольме и переехала к своей сестре только после смерти мужа в 1896 году.
 
Анна Валенберг умерла 29 ноября 1933 года и похоронена на кладбище Норра в Сольне.