Владимир Владимирович Набоков

Владимир Владимирович Набоков

22 апреля 1899 г. - 2 июля 1977 г.

Владимир Владимирович Набоков — известный русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог. Владимир родился 22 апреля 1899 года в семье высокопоставленного российского политика Владимира Дмитриевича Набокова. В своей ранней жизни Набоков наслаждался привилегиями и достатком, проживая в доме Набоковых на Большой Морской в Петербурге и в их загородном имении в Батово под Гатчиной. Он начал свое образование в Тенишевском училище в Петербурге, где заинтересовался литературой и энтомологией. Вскоре перед революцией, на собственные средства Набоков издал сборник стихов собственного сочинения.
 
В 1917 году революция вынудила семью Набоковых уехать в Крым, а в дальнейшем эмигрировать из России в 1919 году. Некоторые драгоценности удалось унести с собой, и семья Набоковых жила на эти средства в Берлине, пока Владимир получал образование в Кембридже. Он продолжал писать русские стихи и переводить на русский язык книгу "Алиса в стране чудес" Л. Кэрролла. С 1922 года Набоков стал частью русской диаспоры в Берлине, зарабатывая на жизнь уроками английского языка. Его рассказы начали печататься в берлинских газетах и издательствах, созданных русскими эмигрантами. В 1927 году он закончил свой первый роман "Машенька" и в следующие десять лет написал еще восемь романов на русском языке, непрерывно совершенствуя свой стиль и экспериментируя с формой. Политика нацистских властей Германии в конце 1930-х годов привела к концу русской диаспоры в Берлине.
 
Набоков переехал в Париж, а затем эмигрировал в США после начала Второй мировой войны. Свой первый роман на английском языке "Подлинная жизнь Себастьяна Найта" Набоков написал еще в Европе, незадолго до своего отъезда в США. С 1937 года и до конца своей жизни он не написал ни одного романа на русском языке, за исключением автобиографии "Другие берега". В Америке в период с 1940 года по 1958 год Набоков работал преподавателем русской и мировой литературы в американских университетах. Затем он вернулся в Европу и поселился в Монтрё, Швейцария, где написал свои последние и наиболее известные романы, включая "Бледное пламя" и "Ада".
 
Владимир Владимирович Набоков ушёл из жизни 2 июля 1977 года.