Юрий Фёдорович Третьяков

Юрий Фёдорович Третьяков

19 марта 1931 г. - 4 февраля 1985 г.

Юрий Фёдорович Третьяков, известный советский писатель и автор детских книг, родился 19 марта 1931 года в городе Борисоглебске, Воронежской области. Проявляя талант и усердие ещё в школе, он всегда отличался хорошей успеваемостью. Юрий Фёдорович хотел стать врачом и помогать людям. Поэтому после окончания школы, он поступил в медицинский институт в Москве. Однако, сильное желание заниматься литературой заставило его оставить институт и серьезно заняться писательской деятельностью.
 
Юрий решил переосмыслить своё образование и было принято решение поступить в литературный институт. Там он показал выдающиеся способности и развил свой писательский талант. Его первая книга под названием "Жук и геометрия" была опубликована когда Юрий Фёдорович ещё учился в институте. Вскоре последовали другие книги, неизменно пользующиеся большим успехом и изданные известными столичными издательствами, такими как "Детская литература" и "Советская Россия". Детские журналы того времени, такие как "Пионер", "Костёр" и "Подъём", также с большим удовольствием публиковали его произведения.
 
Высоко оценённый союзом писателей, Юрий Третьяков стал одним из его членов. Его работы включали в себя повести и рассказы об обычных детях, описывая их такими, как они были в реальной жизни. Книги Третьякова привлекали не только детей, но и взрослых своей содержательностью, поучительностью и глубокой моралью. Он написал множество детских книг, включая "Витька Витамин", "Вася-капиталист", "Ошибка Радика и Женьки", "Алёшин год", "Андрейка и лодырь Ромашка" и другие.
 
Юрий Фёдорович Третьяков ушёл из жизни 4 февраля 1985 года, оставив после себя богатое наследие в мире детской литературы.