Павел Львович Калмыков

Павел Львович Калмыков

2 января 1964 г.

Павел Львович Калмыков — врач-радиолог, писатель, краевед. Павел Львович родился 2 января 1964 года на острове Карагинском, что в заливе Берингова моря у восточного побережья Камчатки в семье врачей. Во время учёбы в школе он писал сочинения в стихах, сочинил повесть-сказку «Котлетия» — из жизни котов. После окончания школы в Петропавловске-Камчатском Павел поступил в Хабаровский государственный медицинский институт. В институте будущий писатель посещал «Литературный клуб», где придумал себе шутливые псевдонимы: «П. Отрешённый» и «П. Отр». Свою первую сказку Павел Калмыков начал писать во время учёбы на втором курсе. Калмыков писал сказку шесть лет. После окончания института Павел Калмыков три года проработал врачом-хирургом в Ирбитской центральной городской больнице.
 
Молодой врач продолжил писать рассказы и сказки, а в 1988 году состоялся его литературный дебют в журнале «Урал» — была опубликована «Сказка про Камчатку». Широкая известность к Павлу Калмыкову пришла годом позже, когда в «Уральском следопыте» появилась большая сказочная повесть «Школа мудрых правителей или Истории Королятника», над которой он начинал работать ещё в студенческие годы. В 1991 году повесть вышла в Екатеринбурге под названием «Очень правдивая сказка». В повесть вошло очень известное стихотворение «Сонный рыцарь», к которому впоследствии написал музыку Д. Митяев. Балладу «Сонный рыцарь» исполнила известная фолк-группа «Мельница». Небольшому уральскому городу Ирбиту, где началась трудовая биография писателя, посвящена повесть «Ветеран Куликовской битвы или Транзитный современник». Книга была издана в 2008 году новосибирским издательством «Свиньин и сыновья».
 
В 2017 году московское издательство «Эгмонт» издало повесть в знаменитой серии «Город мастеров». В 2018 году книга была награждена дипломом V Всероссийского фестиваля детской книги в номинации «Книжная серия». Рассказы и стихотворения Павла Калмыкова печатались в журнале «Кукумбер». В сборники «Квазар» и «Лунный пёс» вошло несколько рассказов из цикла «Самодольские сказки». В 2016 году Павел Львович принял активное участие в съёмках документального фильма «Как Россия отстояла Камчатку». Писательство является второй, не менее важной стороной его жизни. В сказках Павла Калмыкова есть всё, что нравится детям: интересный, необычный сюжет, увлекательные приключения, удивительные и забавные герои.