Анатолий Сергеевич Ткаченко

Анатолий Сергеевич Ткаченко

24 июня 1926 г. - 5 марта 2009 г.

Анатолий Сергеевич Ткаченко, известный русский писатель, поэт, журналист и редактор. Анатолий родился 24 июня 1926 года в селе Грибское, расположенном в Амурской области. Здесь же Ткаченко провёл своё детство и юность. Позже его семья переехала на север, в рыбацкое селение у Охотского моря, откуда он был призван в армию. После окончания службы Ткаченко стал журналистом, работая в редакциях газет Хабаровска и писал стихи. В 1955 году он выпустил свою первый сборник стихов для детей "Пионерское лето", а в 1958 году рассказы для старшей аудитории "Золотая дорога" которые были хорошо приняты как подростками, так и взрослыми.
 
В 1958 году Ткаченко приехал на Сахалин и с тех пор он сфокусировался на написании произведений, связанных с Сахалином и Курильскими островами. В течение четырёх лет он работал редактором в отделе художественной и детской литературы областного книжного издательства. Его рассказы и повести публиковались в литературно-художественных сборниках, газетах и журналах по всей стране, а также выходили отдельными книгами. Известными произведениями Ткаченко стали "Жизнь тревожит", "Земля среди штормов", "Берег долгой зимы", "У мыса Терпения" и многие другие. В 1986 году он был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. Горького за свою книгу рассказов "Люди у океана".
 
Герои произведений Ткаченко – это люди, связанные с морскими профессиями: рыбаки, зверобои, мореходы, рыбообработчики. Названия его произведений ясно указывают на то, что Дальний Восток и Сахалинская земля, омываемая бурными волнами, являются не просто местом на карте, а вдохновением для писателя. Любовь автора к этой земле и привязанность к её жителям выступают в качестве источника, который питал его творчество на протяжении многих лет. После окончания Высших литературных курсов, Анатолий Сергеевич остался жить в Подмосковье.
 
Анатолий Сергеевич Ткаченко скончался 5 марта 2009 года.