Пенелопа Маргарет Лайвли

Пенелопа Маргарет Лайвли

17 марта 1933 г.

Пенелопа Маргарет Лайвли — английская писательница, которая пишет как литературу для взрослых, так и для детей. Пенелопа Лайвли родилась в 17 марта 1933 года в Каире. Она провела своё раннее детство в Египте, пока не была отправлена в школу-интернат в Англии в возрасте двенадцати лет. Свой первый профессиональный успех Лайвли получила с написанием детской фантастики. Ее первая книга, «Astercote», была опубликована издательским домом Хайнеман в 1970 году.
 
С тех пор она опубликовала более двадцати книг для детей, достигнув определенного признания благодаря книгам «Призрак Томаса Кемпе» и «Стежок во времени». В 1973 году она получила медаль Карнеги от Ассоциации библиотек за лучшую детскую книгу года в Британии. Одной из последних ее наград была Уитбредовская премия за детскую книгу в 1976 году. Первый роман Лайвли для взрослых «Дорога в Личфилд» был опубликован в 1977 году и вошёл в шорт-лист Букеровской премии. Также увенчалась успехом книга 1984 года «По словам Марка». В 1987 году Пенелопа стала лауреатом Букеровской премии за книгу «Лунный Тигр», рассказывающую о жизненных испытаниях женщины, которая больна раком. Как и все книги Лайвли, особенностью Лунного Тигра является пристальное вниманием к силе памяти, влиянию прошлого на настоящее, а также особенности между «официальными» и личными историями.
 
Последняя работа Пенелопы Лайвли «Танцующие рыбы и Аммонитянины» была опубликована в 2013 году. Помимо романов и рассказов, Лайвли также писала сценарии для радио и телевидения, вела радиопрограмму, публиковала обзоры и статьи в различных газетах и журналах. Лайвли вышла замуж за ученого и политического теоретика Джека Лайвли в 1957 году. У них родились сын и дочь. Джек Лайвли умер в 1998 году. В настоящее время Пенелопа Маргарет Лайвли живет в Лондоне.