Краткая биография
Жизни и творчества Джеральда Малькольма Даррелла
Джеральд Малкольм Даррелл

Джеральд Малкольм Даррелл

Английский натуралист, зоолог и писатель, основатель Джерсийского зоопарка.

(7 января 1925 г. - 30 января 1995 г.)

Биография

Джеральд Малкольм Даррелл — выдающийся английский натуралист, зоолог и писатель. Родился в Индии в 1925 году. С детства он проявлял необычайную любовь к животным, которую родные называли «зооманией». После смерти отца семья вернулась в Англию, а затем переехала на греческий остров Корфу, где Джеральд получил первые знания о зоологии от натуралиста Теодора Стефанидеса, ставшего прототипом одного из персонажей его знаменитой книги «Моя семья и другие звери».

В годы Второй мировой войны Даррелл работал в лондонском зоомагазине, а после войны начал карьеру в зоопарке Уипснейд, где изучал редкие и исчезающие виды, задолго до появления «Красной книги». Получив наследство, Даррелл организовал несколько экспедиций, но, не имея средств к существованию, по совету брата Лоуренса занялся писательством. Его первый рассказ и книга «Перегруженный ковчег» имели большой успех, принесли признание и позволили организовать новые экспедиции. После поездки в Парагвай, впечатления от которой легли в основу книги «Под пологом пьяного леса», Даррелл создал знаменитую «греческую» трилогию, принесшую ему мировую известность.

Книга «Моя семья и другие звери» переиздавалась десятки раз. Джеральд Даррелл написал более 30 книг и снял 35 фильмов, включая популярный «Даррелл в России». В 1959 году он основал на острове Джерси зоопарк, ставший базой для Джерсийского треста охраны дикой природы. Основная идея Даррелла – разведение редких видов в зоопарках для последующего расселения в природе – стала общепринятой научной концепцией. Благодаря его усилиям многие виды животных были спасены от исчезновения.

Джеральд Малкольм Даррелл скончался 30 января 1995 года.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Агния Львовна Барто

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Владимир Семёнович Высоцкий

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5