Краткая биография Иосифа Исааковича Ликстанова

Иосиф Исаакович Ликстанов
Иосиф Исаакович Ликстанов

Русский советский писатель.

(1 августа 1900 г. - 11 сентября 1955 г.)

Биография

Иосиф Исаакович Ликстанов — русский советский писатель. Иосиф Исаакович родился 1 августа 1900 года городе Сумы в семье портного, где был девятым ребенком. Его отец умер, когда Иосифу было меньше года. Незадолго до революции он окончил 4 класса начального училища и поступил в Сумское коммерческое училище, но учёбе помешали события 1917 года. Жизнь не баловала Иосифа Исааковича. Девятнадцатилетним юношей он зарабатывал свой хлеб и кормил семью. 10 лет работал моряком - газетчиком в Одессе, Севастополе, Мариуполе и Ленинграде, начал писать первые морские рассказы.

Печататься начал в 1927 году под псевдонимом Кожан. Был корреспондентом газет «Красный черноморец» и «Красный Балтийский флот». В это же время писатель Всеволод Вишневский привлек его к участию в журналах «Краснофлотец» и «Вокруг света», в которых писатель опубликовал несколько рассказов. В 1930 году он оказался на Урале, в отделе информации газеты «Уральский рабочий». Не получив в юности систематического и глубокого образования, он постоянно стремился к знаниям, много и серьезно учился, самостоятельно овладел английским и французским языками. Свой творческий путь писателя И.И. Ликстанов начал 42-летним журналистом. Первая книга "Красные флажки" была издана Свердловским областным государственным издательством. Позднее Ликстанов основательно переработал и дописал книгу "Красные флажки". В новом издании она получила название "Приключения юнги" и вышла в свет в 1943 году.

В 1946 году Ликстанов стал членом Союза писателей. Главной книгой писателя стала повесть "Малышок". Успех книги обеспечил ей свыше 50 изданий, она выходила стотысячными тиражами. 1-го апреля 1948 года за повесть "Малышок" Ликстанову была присуждена сталинская премия третьей степени. Последнее издание «Малышка» состоялось в 1984 году. В 1949 году была опубликована приключенческая повесть И. Ликстанова "Зелен камень", вызвавшая суровую оценку критики. В 1953 году появилась книга "Первое имя". Судя по оставленным черновикам и записям, у Ликстанова были замыслы написать другие повести. Иосиф Исаакович автор сценариев для фильмов "Новая быль", "Интеллигенция Уралмашзавода". Были договоры на экранизацию повестей "Зелен камень" и "Первое имя". В сентябре 1955 года за два дня до смерти им была закончена последняя повесть "Безымянная слава".

Иосиф Исаакович Ликстанов умер 11 сентября 1955 года.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Алексей Николаевич Толстой

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Агния Львовна Барто

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5