Краткая биография Ксении Викторовны Драгунской

Ксения Викторовна Драгунская
Ксения Викторовна Драгунская

Российский драматург и прозаик: сценарист, детский писатель, искусствовед.

(20 декабря 1965 г. - 1 июля 2021 г.)

Биография

Ксения Викторовна Драгунская — российский драматург и прозаик: сценарист, детский писатель, искусствовед. Ксения Викторовна родилась 20 декабря 1965 г. в г Москва. Отец — Виктор Юзефович Драгунский, писатель, автор известного детского цикла «Денискины рассказы», поэт, актёр, сценарист. Мать — Алла Васильевна Драгунская, актриса. Общение с отцом оставило у Ксении тёплые воспоминания. Он скончался, когда ей было 6 лет. В детстве любила цирк и мечтала стать клоуном. На лето Ксению Драгунскую отправляли в поселок писателей на Красной Пахре, где отдыхали дети московской творческой интеллигенции.

Окончила школу № 30 с углубленным изучением английского языка. Ксении легко давались русский и английский языки, она хорошо писала сочинения и хотела стать литературным переводчиком. С детства занималась в литературном кружке при Доме детской книги, писала рассказы, а в 14 лет создала повесть «Остров» о подростковых проблемах, которая ходила в кругу московской молодежи в самиздате. Первые литературные опыты подготовили ее поступление на сценарное отделение ВГИКа. Она училась в мастерской Л. Н. Нехорошева и Н. А. Фокиной. После окончания факультета в 1988 г. К. В. Драгунская два года проходила стажировку на киностудии «Мосфильм». Во многих издательствах её прозу для детей принимали настороженно, сравнивали с произведениями отца. Первыми её стали публиковать журнал «Трамвай» (первая публикация — «Вспоминанья», 2000 г., № 1) и газета «Жили-были». Дебют Драгунской в качестве драматурга состоялся в 1993 г.

Первая книга «Мявные истории» вышла в 1993 г. в Одессе, а сказки для детей «Суп с котом» были опубликованы в 2000 г. издательством «Дрофа». Пьесы К. В. Драгунской для взрослой аудитории ставят в таких театрах, как «Et Cetera», Московском академическом театре Сатиры, театре Романа Виктюка, а также в других городах России, Белоруссии, Украины, Сербии, Эстонии, Финляндии и др. Их используют при обучении мастерству в РАТИ-ГИТИС, ВГИКе, Сербской Академии Искусств и др. Драгунская регулярно сотрудничает с режиссёрами Ольгой Субботиной и Александром Огарёвым. Сборники её пьес вышли в 2008 г. и 2009 г. В 2010 г. был опубликован её автобиографический роман «Заблуждение велосипеда».

Ксения Викторовна Драгунская умерла 1 июля 2021 г.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Александр Александрович Кузнецов

Кузнецов, Александр Александрович

18 января 1926 г. - 3 декабря 2013 г.

Кузнецов, Александр Александрович

18 января 1926 г. - 3 декабря 2013 г.

Рэй Брэдбери

Брэдбери, Рэй

22 августа 1920 г. - 5 июня 2012 г.

Брэдбери, Рэй

22 августа 1920 г. - 5 июня 2012 г.

Расул Гамзатович Гамзатов

Гамзатов, Расул Гамзатович

8 сентября 1923 г. - 3 ноября 2003 г.

Гамзатов, Расул Гамзатович

8 сентября 1923 г. - 3 ноября 2003 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.