
Русский приморский писатель, журналист.
Биография
Лев Николаевич Князев — российский приморский писатель и журналист. Он родился 12 апреля 1926 года в городе Кирове. После окончания школы Лев перебрался во Владивосток, с которым оказалась связана вся его последующая жизнь. С 1941 года он начал службу на судах Дальневосточного пароходства в качестве матроса, участвуя в перевозках военных грузов из США и в Курильской десантной операции 1945 года. В 1947 году Лев поступил в Дальневосточное высшее инженерное морское училище, которое окончил в 1953 году. После учёбы он работал на Находкинском судоремонтном заводе, а затем в МТС. В эти годы у Льва возникла тяга к литературе, и он начал заниматься журналистикой.
Позже Лев Князев стал профессиональным журналистом, работая в газетах, на радио и телевидении. Как писатель он заявил о себе в 1960-х годах, выпустив документальную повесть о баптистах «Украденные годы» (1961) и повесть «Зачем ты здесь?» (1963), посвящённую проблемам молодёжи. В образе главного героя последней книги уже проявлялись ключевые черты персонажей, характерных для творчества Льва Князева: чувство ответственности, стремление к правдивости, готовность бороться за справедливость. Эта повесть положила начало целому ряду образов советских моряков, созданных автором. Среди них особенно выделяются капитаны — сильные и решительные личности («Поворот на шестнадцать румбов» (1969); «Морской протест» (1982); «Капитанский час» (1986)).
Морская тематика является центральной в творчестве Льва Николаевича, но не менее важное место занимают сюжеты, связанные с гражданской войной. Они отражены в романе «Последнее отступление» (1982) и повестях «Рейд обречённых» (1976), «Крайняя мера: повесть о чекистах» (1972), где на основе реальных событий описаны героическая борьба приморских партизан против белогвардейцев и интервентов, а также трудности первых лет становления советской власти в Приморье. Лев Николаевич Князев удостоен звания заслуженного работника культуры РСФСР (1985), награждён орденами Отечественной войны II степени и «Знаком Почёта», а также несколькими медалями. В 1999 году на Х съезде Союза писателей России он получил золотую медаль имени Валентина Пикуля за книгу «Капитанский час».
Лев Николаевич Князев ушёл из жизни 27 января 2012 года.