Краткая биография Луи-Фердинанда Селина

Луи-Фердинанд Селин
Луи-Фердинанд Селин

Французский писатель.

(27 мая 1894 г. - 1 июля 1961 г.)

Биография

Луи-Фердинанд Селин — французский писатель, врач по образованию. Один из самых значительных и влиятельных французских писателей XX века. Ветеран Первой мировой войны. Луи-Фердинанд родился 27 мая 1894 года, в городе Курбевуа, в семье менеджера страховой компании Фердинанда Детуша и хозяйки магазина Маргериты Гиё. Псевдоним «Селин» взял у своей бабушки. С 1908 по 1910 ездил в Германию и Великобританию на учёбу. Бросил школу и, в качестве бунта против родителей, записался добровольцем во Французскую армию за два года до начала Первой Мировой Войны. К началу войны дослужился до звания сержанта. Впоследствии крайне негативно отзывался о патриотизме, войне и собственном опыте как солдата, посвятив этому свой первый роман.

После войны залечивал полученные ранения, работая в Лондоне. В 1916 году был послан в английские колонии в Африке как работник лесной компании. Вернулся во Францию в 1917, получив после поездки негативные впечатления о колониализме и британском опыте в Африке. В июне 1919 года окончил институт и стал профессиональным врачом. Сначала работал в больнице, затем перешёл на домашнюю практику. Закончил её к 1931 году. Вышедший в 1932 году во Франции роман «Путешествие на край ночи» и последовавший за ним роман «Смерть в кредит» (1936) имели оглушительный успех. В 1934 году роман «Путешествие на край ночи» был опубликован на русском языке в Москве. В 1936 году Селин посетил Советский Союз. После поездки опубликовал памфлет «Моя вина», в котором негативно отзывался об СССР. После этого на его книги был наложен запрет. Опубликованные на рубеже тридцатых-сороковых годов памфлеты «Безделицы для погрома» (1937), «Школа трупов» (1938) и «Попали в переделку» (1941) на долгие годы закрепили за Селином репутацию антисемита, расиста и человеконенавистника.

В конце Второй мировой войны обвинённый в сотрудничестве с оккупационными властями писатель вместе с женой Люсетт был вынужден бежать — сначала на юг Германии, в Зигмаринген, а затем — в Данию, где Селина арестовали, предали суду и поместили в тюрьму. Впоследствии тюремное заключение было заменено на ссылку. В 1951 году покинутый друзьями и полузабытый на родине Селин по амнистии возвратился во Францию, поселился в парижском пригороде Мёдоне и фактически до конца жизни практиковал там в качестве врача для бедных. Он не только ни в чём не раскаивался, но и делал антисемитские заявления и отрицал Холокост. Из-за обвинения в коллаборационизме произведения писателя были запрещены как в Германии, так и во Франции. Новый шумный литературный успех пришёл к нему уже перед самой смертью, после появления первых двух томов автобиографической трилогии — «Из замка в замок» (1957) и «Север» (1960), посвящённой жизни Селина в эвакуации. Завершающий трилогию роман «Ригодон» увидел свет только в 1969 году, спустя восемь лет после смерти автора.

Луи-Фердинанд Селин умер 1 июля 1961 года.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Максим Горький

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Алексей Николаевич Толстой

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.