Краткая биография
Жизни и творчества Мигеля де Сервантеса
Мигель де Сервантес

Мигель де Сервантес

Испанский писатель, драматург и поэт.

(29 сентября 1547 г. - 22 апреля 1616 г.)

Биография

Мигель де Сервантес — испанский писатель, драматург и поэт. Родился 29 сентября 1547 года в Алкала-де-Энарес. Скудное финансовое положение преследовало его на протяжении всей жизни. О ранних годах Сервантеса известно немного. Он участвовал в военных кампаниях, включая сражения при Лепанто (1571), Наварино (1572), Тунисе, а также служил в Севилье и Оране (1580-е). Существует несколько версий потери им руки. Общепринятая гласит, что «в Лепантском сражении он проявил героизм, получив ранения и лишившись руки».

Альтернативная версия связывает потерю руки с воровством, но она маловероятна, так как ворам в то время отрубали руки только для отправки на галеры. Герцог де Сессе, вероятно, в 1575 году, снабдил Сервантеса рекомендательными письмами. На обратном пути из Неаполя в Испанию, Сервантес попал в алжирский плен на пять лет (1575-1580), где неоднократно пытался бежать и подвергался мучениям. В ходатайстве отца указано, что Мигель «был ранен в грудь и получил увечье левой руки». После освобождения из плена Сервантес служил в Португалии. В 1590 году он обратился в Совет Индий с просьбой о предоставлении должности в американских колониях, так как не получил наград за свою службу Короне. Сервантес был женат на Каталине Паласиос де Саласар и имел внебрачную дочь Исабель де Сервантес.

Его литературная деятельность началась в возрасте 38 лет с публикации «Галатеи» (1585). Затем последовали драматические пьесы, не пользовавшиеся большим успехом. Чтобы заработать на жизнь, он занялся закупкой провианта для «Непобедимой армады», что привело к неудачам и тюремному заключению. С 1598 по 1603 год о жизни Сервантеса почти ничего не известно. В 1604 году вышла первая часть романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», имевшая огромный успех, но не улучшившая материального положения автора. До самой смерти Сервантес продолжал писать, создав вторую часть «Дон Кихота», новеллы, пьесы и поэму «Путешествие на Парнас». Роман «Персилес и Сигизмунда» был опубликован уже после его смерти. За несколько дней до смерти Сервантес принял постриг в монахи.

Мигель де Сервантес умер 22 апреля 1616 года от водянки, назвав свою жизнь «долгим неблагоразумием». Его могила долгое время оставалась неизвестной. Памятник ему был установлен в Мадриде лишь в 1835 году с надписью: «Мигелю де Сервантесу Сааведре, царю испанских поэтов».

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Уильям Шекспир

Шекспир, Уильям

26 апреля 1564 г. - 3 мая 1616 г.

Шекспир, Уильям

26 апреля 1564 г. - 3 мая 1616 г.

Ян Амос Коменский

Коменский, Ян Амос

28 марта 1592 г. - 15 ноября 1670 г.

Коменский, Ян Амос

28 марта 1592 г. - 15 ноября 1670 г.

Лопе де Вега

Вега, Лопе де

25 ноября 1562 г. - 27 августа 1635 г.

Вега, Лопе де

25 ноября 1562 г. - 27 августа 1635 г.

Джамбаттиста Базиле

Базиле, Джамбаттиста

15 февраля 1566 г. - 23 февраля 1632 г.

Базиле, Джамбаттиста

15 февраля 1566 г. - 23 февраля 1632 г.