Краткая биография Севера Феликсовича Гансовского

Север Феликсович Гансовский
Север Феликсович Гансовский

Один из ведущих советских писателей-фантастов, драматург и художник.

(15 декабря 1918 г. - 6 сентября 1990 г.)

Биография

Север Феликсович Гансовский — выдающийся советский писатель-фантаст, драматург и художник. Его отец, Феликс Гансовский, был поляком, а мать, Элла-Иоганна Мей, родом из Латвии, известная певица. В 1918 году у них родились Север и Вероника. После исчезновения Феликса Элла с детьми переехала в Ленинград. В 1930-е годы Элла была репрессирована и расстреляна. Гансовский работал юнгой, матросом, грузчиком, электромонтёром. Окончил вечернюю школу и поступил в Ленинградский государственный университет. В 1941 году добровольцем ушёл на фронт, был снайпером и разведчиком морской пехоты. В 1942 году был тяжело ранен.

После демобилизации работал на конном заводе, почтальоном, учителем. Окончил филологический факультет ЛГУ в 1951 году. Член Союза писателей СССР с 1968 года. В 1954 году женился на Евгении Михайловне Сергеевой, в 1955 году у них родилась дочь Илона. Сестра Севера, Вероника Феликсовна, была женой писателя Валентина Пикуля и помогала ему в работе над книгами. Илона Гансовская стала известным художником, иллюстрировала книги отца и занималась живописью, сценографией и дизайном интерьеров. Трагически погибла в автокатастрофе в 2008 году. Печататься начал в 1950 году. В 1959 году получил премии на Всесоюзном конкурсе за пьесы «Северо-западнее Берлина» и «Люди этого часа».

С 1960-х годов работал в жанре научной фантастики, предпочитая малые формы. Лауреат премии «Аэлита» (1989) за сборник «Инстинкт?». Основная идея произведений Гансовского – встреча человека с «неведомым». Его интересует и феномен, и реакция человека. В повести «День гнева» описаны последствия биологических экспериментов, в результате которых у медведей развились интеллектуальные способности. Писателя волнует несоответствие между техническими возможностями человека и его нравственным уровнем. Важной частью его творчества была идея гуманного отношения к животным.

Он наделял их человеческими качествами, чтобы показать, что они тоже чувствуют и хотят жить. Благодаря жизненному опыту Гансовского быт и характеры героев достоверны. Он искренне интересовался окружающими людьми. Несколько произведений писателя экранизировано. В 1977 году по рассказу «Полигон» был создан мультфильм. В 1985 году был экранизирован «День гнева», а также вышел фильм «Визит к Ван-Гогу» по мотивам повести «Винсент Ван-Гог». Рассказы Гансовского переведены на многие языки. Гансовский был также художником-графиком, его иллюстрации к произведениям братьев Стругацких считаются одними из лучших.

Север Феликсович Гансовский умер 6 сентября 1990 года.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Агния Львовна Барто

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Владимир Семёнович Высоцкий

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5