Краткая биография
Жизни и творчества Софьи Борисовны Радзиевской
Софья Борисовна Радзиевская

Софья Борисовна Радзиевская

Советская детская писательница, переводчик.

(12 июня 1892 г. - 16 июля 1989 г.)

Биография

Софья Борисовна Радзиевская — советская детская писательница, переводчик. Член Союза писателей СССР с 1961 года. В 1982 году была награждена орденом Дружбы народов за заслуги в развитии советской литературы. Софья Борисовна родилась 12 июня 1892 года в Санкт-Петербурге. В семье будущей писательницы очень любили родную природу, относились к ней с уважением и пониманием, глубоко чтили культуру. После окончания гимназии Софья Радзиевская поступила на Бестужевские женские курсы, которые окончила в 1917 г. и получила профессию энтомолога.

Будучи биологом, Софья Борисовна сначала работала в Институте защиты растений в Ташкенте. Именно там были написаны её первые повести и рассказы. В конце 1930-х годов Софья Борисовна Радзиевская переехала в Казань. К этому моменту она уже имела свою читательскую аудиторию, которая сформировалась сначала из числа подписчиков журналов «Юный натуралист» и «Пионер», а затем произведения Радзиевской стали издаваться самостоятельными сборниками. Первыми книгами Софьи Борисовны были: «Рассказы о животных», «Тигренок Гульча», «За лесными сокровищами», «Пум». Эти произведения еще в начале 30-х годов определили главную тематику творчества Софью Радзиевской.

Что касается географии произведений Софьи Радзиевской, то она является весьма обширной и охватывает территорию от Арктики до Маньчжурских сопок. Критики одобрительно отзывались о произведениях Радзиевской, отмечая, что герои её повестей и рассказов подкупают своей смелостью, чистотой помыслов, мужеством и храбростью поступков. В 1961 году, Софья Радзиевская, автор более десяти книг, была принята в Союз писателей СССР. В период с 1960 по 1980 годы многие книги Софью Борисовны были опубликованы в Татарском книжном издательстве.

Софья Борисовна Радзиевская умерла 16 июля 1989 года.

Краткие содержания произведений автора

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Алексей Николаевич Толстой

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Агния Львовна Барто

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5