Краткая биография Василия Григорьевича Яна

Василий Григорьевич Ян
Василий Григорьевич Ян

Русский советский писатель, публицист, поэт и драматург.

(4 января 1874 г. - 5 августа 1954 г.)

Биография

Василий Григорьевич Ян (Янчевецкий) — русский советский писатель, публицист, поэт и драматург, сценарист, педагог. Автор исторических романов. Василий Григорьевич родился 4 января 1875 года в семье учителя. В 1897 году окончил Историко-филологический факультет Петербургского университета. Два года путешествовал по России, впечатления легли в основу первой книги «Записки пешехода». В 1901 году впервые приехал в Асхабад (ныне Ашхабад), на службу в канцелярию начальника Закаспийской области. Активно изучал восточные языки и жизнь местного населения. В 1902 году ездил через пустыню с научно-статистическими целями в Хиву. Участвовал в исследовательской экспедиции вдоль персидско-афганской границы.

Во время Русско-японской войны в 1905—1906 годах военный корреспондент Санкт-Петербургского телеграфного агентства на Дальнем Востоке. В 1906—1907 годах работал в Ташкенте статистиком в Переселенческом управлении Туркестана. В 1907—1912 годах служил в редакции газеты «Россия», преподавал латинский язык в 1-й петербургской гимназии. Из числа гимназистов в 1910 году создал один из первых скаутских отрядов «Легион юных разведчиков». Как организатор скаутов 26 декабря 1910 года встречался с приезжавшим в Россию полковником Робертом Бейден-Поуэллом. С осени 1910 года выпускал журнал «Ученик». В 1913—1918 годах жил за границей, работая корреспондентом телеграфного агентства: в Турции, а с началом Первой мировой войны — в Румынии. После установления Советской власти работал заведующим редакцией газеты «Власть труда» в Минусинске, куда также размещал свои очерки. Именно тогда он впервые стал подписываться псевдонимом Ян.

В 1923 году ненадолго приехал в Москву. В 1925—1927 служит в Самарканде экономистом узбекских банков, где также много пишет в журнал «Всемирный следопыт» статей и очерков о культуре Узбекистана. Вернувшись в 1928 году в Москву приступает к написанию исторических рассказов и повестей. Первыми повестями были «Финикийский корабль», «Огни на курганах», «Спартак» и «Молотобойцы». В июне 1941 года Василий Ян просился на фронт, но не был взят по старости. До 1944 года был в эвакуации в Ташкенте. Главное сочинение писателя — историческая трилогия «Нашествие монголов». Вернувшись из эвакуации, Ян дописывал, начатые в Ташкенте «Рассказы „старого закаспийца“» и «На крыльях мужества», перерабатывает «Огни на курганах», строит новые планы, которым не суждено было сбыться из-за тяжёлой болезни и последующей смерти.

Василий Григорьевич Ян умер 5 августа 1954 года. Был похоронен на Армянском кладбище в Москве, но в последствии перезахоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Лев Николаевич Толстой

Толстой, Лев Николаевич

9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.

Толстой, Лев Николаевич

9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.

Сергей Александрович Есенин

Есенин, Сергей Александрович

3 октября 1895 г. - 28 декабря 1925 г.

Есенин, Сергей Александрович

3 октября 1895 г. - 28 декабря 1925 г.

Максим Горький

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Алексей Николаевич Толстой

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.