Краткая биография Вильяма Фёдоровича Козлова

Вильям Фёдорович Козлов
Вильям Фёдорович Козлов

Русский советский прозаик, сценарист, фотокорреспондент.

(3 ноября 1929 г. - 13 апреля 2009 г.)

Биография

Вильям Фёдорович Козлов (при рождении — Вил Иванович Надточеев) — известный русский советский прозаик, сценарист и фотокорреспондент. Он родился 3 ноября 1929 года в городе Бологое. Во время войны и в послевоенное время Вильям сменил множество профессий: работал на лесопильном заводе и в колхозе, был монтажником в радиомастерской, чертёжником в архитектурном управлении, а также геодезистом. Некоторое время он выступал в областном драматическом театре в качестве артиста вспомогательного состава, прежде чем перейти в основной состав.

В 1950 году Вильям поступил в Харьковское авиационное училище связи, которое закончил в 1952 году. Впоследствии он работал фотокорреспондентом и специальным корреспондентом в областной газете. В 1954 году он начал учиться на филологическом факультете педагогического института, а в 1955 году был отправлен на обучение в Ленинград, где в 1959 году окончил отделение журналистики Ленинградской высшей партийной школы. В тот же период он сотрудничал с газетами «Великолукская правда» и «Вечерний Ленинград». Его очерки и рассказы регулярно появлялись в различных изданиях.

Первой книгой Вильяма Козлова стал сборник рассказов «Валерка-председатель», вышедший в 1960 году. Позже были опубликованы повести «Юрка Гусь», «На старой мельнице», «Копейка». Со временем Вильям переключился на создание более серьезной литературы, ориентированной на взрослую аудиторию. Среди его произведений для взрослых можно отметить «Волосы Вероники», «Андреевский кавалер», «Когда боги глухи», «Время любить», «Тайна мёртвого озера» и другие.

Вильям Федорович Козлов был членом Союза писателей России, действительным членом Петровской академии наук и искусств, а также Международной славянской академии. Он являлся лауреатом Всероссийской литературной премии имени А.С. Грина и был награждён орденом «Знак Почёта».

Вильям Фёдорович Козлов скончался 13 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Агния Львовна Барто

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Владимир Семёнович Высоцкий

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

Высоцкий, Владимир Семёнович

25 января 1938 г. - 25 июля 1980 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5