Краткая биография Якоба Людвига Карла Гримма

Якоб Людвиг Карл Гримм
Якоб Людвиг Карл Гримм

Немецкий филолог, мифолог.

(4 января 1785 г. - 20 сентября 1863 г.)

Биография

Якоб Людвиг Карл Гримм — немецкий филолог, брат Вильгельма Гримма. Представитель, как и брат, гейдельбергских романтиков, ставивших целью возрождение общественного и научного интереса к фольклору. Опубликованные братьями Гримм книги по истории и грамматике немецкого языка, явились стимулом к оформлению германистики и лингвистики в самостоятельную научную дисциплину.

Братьев Гримм, и в первую очередь Якоба, можно смело назвать профессиональными библиотекарями. Якоб Гримм проработал в библиотеках более 30 лет, конечно, совмещая эту работу с исследовательской и преподавательской деятельностью. Учась в Марбургском университете, на юридическом факультете, он, как особо старательный студент, вызвал интерес к себе Фридриха Карла фон Савиньи. Савиньи оказал большое влияние на жизнь и творчество Якоба Гримма. В 1806 году Якоб приезжает из Парижа в город Кассель, где живет его семья. ГЯкобу чудом по рекомендации историка Иоганна фон Мюллера удается устроиться на работу. Он получает место библиотекаря, а впоследствии и управляющего личной королевской библиотекой Жерома, брата Наполеона, в Кассельском замке.

В 1813 году Кассель был освобожден русскими казаками от французов. Якоб Гримм как королевский библиотекарь получил приказ упаковать находящиеся в Касселе наиболее ценные книги для отправки во Францию. Ему удалось спасти ценные манускрипты, так как о них ничего не было сказано в приказе. После небольшого перерыва Якоб опять восстанавливается в должности библиотекаря и остается здесь на много лет, совмещая эту работу с исследовательской. Библиотечная работа никогда не мешала, а, наоборот, способствовала творческой работе Якоба и его брата Вильгельма и часто являлась их единственным и основным заработком. В геттингенский период братья Гримм преподавательскую деятельность совмещали с несколькими часами работы в библиотеке университета, насчитывающей 200 тысяч книг, в качестве библиографов.

Якоб Людвиг Карл Гримм умер 20 сентября 1863 года.

Краткие содержания произведений автора

  • 1
  • 2
1 из 2

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Лев Николаевич Толстой

Толстой, Лев Николаевич

9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.

Толстой, Лев Николаевич

9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.

Александр Сергеевич Пушкин

Пушкин, Александр Сергеевич

6 июня 1799 г. - 10 февраля 1837 г.

Пушкин, Александр Сергеевич

6 июня 1799 г. - 10 февраля 1837 г.

Алексей Константинович Толстой

Толстой, Алексей Константинович

5 сентября 1817 г. - 10 октября 1875 г.

Толстой, Алексей Константинович

5 сентября 1817 г. - 10 октября 1875 г.

Николай Васильевич Гоголь

Гоголь, Николай Васильевич

1 апреля 1809 г. - 4 марта 1852 г.

Гоголь, Николай Васильевич

1 апреля 1809 г. - 4 марта 1852 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.