Краткая биография Юрия Марковича Нагибина

Юрий Маркович Нагибин
Юрий Маркович Нагибин

Советский и российский писатель, журналист и прозаик.

(3 апреля 1920 г. - 17 июня 1994 г.)

Биография

Юрий Маркович Нагибин — советский и российский писатель, журналист и прозаик, сценарист, автор мемуаров. Он родился 3 апреля 1920 года в Москве. В 1928 году мать Нагибина вышла замуж за писателя Якова Рыкачёва, который поддерживал литературные начинания Юрия. В 1930-х годах семья жила в «Доме Печатника», ранее известном как доходный дом Константинова. В 1938 году Юрий Нагибин с отличием окончил школу и поступил в Первый московский медицинский институт. Однако вскоре он перевёлся на сценарный факультет ВГИКа, который не окончил из-за начавшейся войны.

В 1940 году Нагибин опубликовал свой первый рассказ. Его дебют поддержали Юрий Олеша и Валентин Катаев. В том же году его приняли в Союз писателей. В начале войны институт эвакуировали в Алма-Ату, а Нагибин был призван в армию и осенью 1941 года отправлен на Волховский фронт в отдел политуправления. С января 1942 года он работал инструктором 7-го отдела Политуправления Волховского фронта, а с июля 1942 года — старшим инструктором 7-го отделения политотдела 60-й армии Воронежского фронта. Нагибин работал в малой форме (рассказы, изредка повести), писал киносценарии, по которым снято более 40 фильмов. Он очень ответственно относился к писательскому творчеству: тщательно продумывал свои рассказы и фиксировал их в планах, прежде чем написать. Затем они претерпевали лишь стилистическую правку.

В 1960-х годах Нагибин читал лекции слушателям Высших сценарных курсов и входил в состав Художественного совета ВКСР. В начале 1963 года он перенёс первый инфаркт после проблем со сценарием фильма «Председатель». Нагибин был членом редколлегии журналов «Знамя» (1955-1965) и «Наш современник» (1966-1981), а также членом правления СП РСФСР с 1975 года и правления СП СССР с 1981 года. Он был удостоен звания «Заслуженный работник культуры ПНР». В 1981 году Нагибин перенёс второй инфаркт. В 1993 году он подписал «Письмо сорока двух». Последние годы Нагибин с женой жили в Италии.

Юрий Маркович Нагибин скончался 17 июня 1994 года в посёлке «Советский Писатель». Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Алексей Николаевич Толстой

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Агния Львовна Барто

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

Барто, Агния Львовна

17 февраля 1906 г. - 1 апреля 1981 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.