Краткое содержание: «Всё лето в один день»

Фантастический рассказ Рэя Брэдбери

Краткое содержание: «Всё лето в один день»
Фантастический рассказ «Всё лето в один день» Р.Д. Брэдбери написал в 1954 году, он входит в цикл «Венерианские хроники». Смысл произведения заключается в том, что мы часто не замечаем того прекрасного, что нас окружает. Мы должны ценить мир, в котором живём, радоваться солнцу, небу, пению птиц и никогда не поступать так подло, как поступили с Марго её одноклассники.
 

Главные герои

 
  • Марго – бледная худая девочка, прилетевшая с Земли, сторонится одноклассников
  • Дети – одноклассники Марго, которые живут на Венере и видят солнце лишь один раз в семь лет
 

Краткое содержание

 
В классе было полно детей. Их родители прилетели обживать дикую дождливую планету Венеру. На этой планете солнечный свет появляется один раз в семь лет, и дети очень скучают по нему. Вот уже семь лет беспрерывно шёл дождь, валил леса, затапливал островки суши. Дети старались выглянуть наружу, чтобы увидеть солнце. Ещё здесь живёт девочка с Земли Марго, которая видела солнце семь лет назад. Вот-вот оно должно выглянуть. Детям было по девять лет, поэтому солнечного света они почти не помнили. Вчера они весь день читали в классе про солнце. Какое оно жёлтое и жаркое. И написали про него маленькие рассказы и стихи. Марго прочитала свои стихи ребятам. А сегодня они вертелись на одном месте, а Марго одна стояла поодаль. Она была слабенькая и худая девочка. Сейчас она стояла в сторонке и смотрела на дождь за окном.
 
Она всегда была одна и не играла с ребятами, а самое большое её преступление было в том, что она прилетела с Земли пять лет назад, и она помнит солнце, которое видела в Огайо. А дети всю жизнь живут на Венере и солнце давно забыли. Марго говорила им, какое оно, но дети твердили, что она врёт. Марго была не такая, как все. И другие дети сторонились ее. Уильям подошёл к девочке и стал прогонять её, говоря, что сегодня солнца не будет, они все её разыграли. Пока не пришла учительница, дети решили запереть Марго в чулане. Она отбивалась, потом заплакала, но её притащили по туннелю в чулан и заперли дверь на засов. Марго колотила в неё кулаками и кричала. Ребята постояли и ушли, а в конце туннеля показалась учительница. Она спросила, готовы ли они. Дети сказали, что готовы. Дождь перестал. Они подошли к дверям. Дверь открылась, и на них пахнуло свежестью. И тут явилось солнце. Оно пламенело, как бронза. и было очень большое. А небо вокруг сияло, и дети с криком выбежали на улицу.
 
Учительница им сказала, что у них всего два часа. Они бегали и грелись на солнце. Они сняли куртки, и уже стояли посреди джунглей, что сплошь покрывали Венеру и росли прямо на глазах. Ребята со смехом целый час бегали и никак не могли угомониться. И вдруг одна девочка жалобно закричала. Все остановились. Девочка протянула им руку. На её раскрытой ладони лежала дождевая капля. Дети молча посмотрели на небо. Подул ветер. Ребята приуныли и пошли к своему дому-подвалу. Загремел гром, и небо почернело. Дверь закрыли. Дети стояли и слушали шум дождя. И тут они вспомнили про Марго. Они не смели посмотреть друг другу в глаза. Лица у всех были бледные. Все потупились и молчали. Под холодный шум дождя они медленно прошли по коридору. Под раскаты грома они подошли к чулану, открыли дверь и выпустили Марго.

Кратко об авторе

Рэй Брэдбери
Рэй Брэдбери
(22 августа 1920 г. - 5 июня 2012 г.)
Рэй Брэдбери — американский писатель. Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс. Второе имя — Дуглас — он получил в честь знаменитого актёра того времени Дугласа Фэрбенкса. Отец писателя, Леонард Сполдинг Брэдбери. Мать Мари Эстер Моберг. Одним из интересов родителей Брэдбери было активно развивающееся в то время киноискусство. В семье Брэдбери существовала легенда, что на знаменитом «Салемском процессе» 1692 года была сожжена...