Краткое содержание: «Девочка с Земли»

Книга-сборник Кира Булычёва

Краткое содержание: «Девочка с Земли»
Книга Кира Булычёва «Девочка с Земли», написанная в 1972 году, представляет собой сборник трёх повестей: «Девочка, с которой ничего не случится», «День рождения Алисы» и «Путешествие Алисы». Фантастические истории об увлекательных приключениях девочки учат читателя быть смелым, находчивым, любознательным, помогать тем, кто оказался в беде.
 

Главные герои

 
  • Профессор Селезнёв – космический биолог, сотрудник зоопарка в Москве
  • Алиса – любознательная дочь профессора
  • Громозека – инопланетный археолог, друг профессора Селезнёва
  • Три капитана – отважные космические капитаны, нашедшие уникальную форму топлива
  • Крыс и Весельчак У – космические пираты
  • Доктор Верховцев – директор музея, чью внешность скопировал космический пират
 

Краткое содержание

 
Девочка, с которой ничего не случится
 
Алиса Селезнёва с детства была любознательной девочкой. Её папа работал в зоопарке и был профессором. По работе он часто совершал путешествия на другие планеты. Иногда он брал с собой дочь. Как-то раз в зоопарк привезли ископаемое яйцо бронтозавра. Сотрудники, поместили его в инкубатор, а спустя время из него вылупился маленький бронтозавр. Алиса назвала детёныша Бронтей и стала его приручать. Вскоре профессор летит на конференцию на Марс и берёт с собой Алису. На Марсе он показывает дочери местные достопримечательности, а потом оставляет её на неделю в интернате. Через два дня Алиса исчезла. После поисков девочки, выяснилось, что она улетела на ракете в пустыню, где случайно обнаружила древние пирамиды тутексов. У Алисы был любимец Шуша. Когда-то зверька ей подарил один космонавт после возвращения с Сириуса. Шуша научился разговаривать, а потом и читать. Он был похож на кенгурёнка с большими глазами. Летом на даче Алиса спасла учёного, неудачно испытавшего на себе своё изобретение. Затем девочка нашла космических гостей с далёкой звезды, которые были крошечными человечками.
 
День рождения Алисы
 
Близился день рождения Алисы. Профессор Селезнёв стал думать о том, какой интересный подарок сделать своей дочери. Старый знакомый профессора космический археолог Громозека придумал, как поздравить любознательную девочку. Сам он когда-то прилетел с планеты Чумароз. По размеру он был больше человека, вместо рук у него были десять щупальцев и восемь глаз, «панцирь на груди и три добрых сердца». Громозека сообщил, что занимается изучением планеты Колеиды. Сто лет назад на этой планете загадочным образом погибли все люди и её обитатели. Истинной причины никто не знал. Были догадки, что на Колеиду обрушилась эпидемия космической чумы. Громозека хотел совершить путешествие во времени и попросил у учёных машину времени и предложил Алисе совершить увлекательное путешествие в прошлое. Это стало прекрасным подарком к её дню Рождения. Алисе предстояло ответственное поручение от Громозеки. Девочка должна была отправиться в прошлое на планету Колеиду, чтобы распылить лекарство от смертоносного вируса. Алиса пережила много опасных приключений перед тем, как смогла выполнить задание Громозеки и спасти «мёртвую» планету от гибели.
 
Путешествие Алисы
 
Летом профессор Селезнёв берёт с собой дочь в экспедицию по сбору редких животных на других планетах для зоопарка. Команда космического корабля «Пегаса» – капитан Полосков, механик Зелёный и профессор Селезнёв с дочерью тщательно готовились к полёту. После прибытия на Луну, они встретили Громозеку, который рассказал им о планете Трёх Капитанов. Они в своё время встречали огромное количество редких животных и птиц. Скорее всего в их дневниках сохранились какие-то сведения о них. Добрый друг советовал участникам экспедиции лететь на планету имени Трёх Капитанов и найти доктора Верховцева. Это был человек, который больше всех в Галактике знал о капитанах. Космический корабль прибыл на планету Блук, которая прославилась своим базаром. Здесь можно было увидеть самых редких животных. Профессор Селезнёв приобрел уникальные создания, среди которых были невидимые рыбки и много чего интересного. Например, индикатор, меняющий цвет в зависимости от настроения.
 
А ещё редкая говорящая птица, принадлежавшая одному из трёх капитанов. Она сообщила членам экипажа, что один из капитанов оказался в беде и нуждается в помощи. Говорун велел друзьям держать курс на систему Медузы. В это время за птицей стали гоняться доктор Верховцев и его друг по прозвищу Весельчак У. Стало понятно, что они хотели избавиться от неё. Капитан Полосков решил помочь капитану. По пути они остановились на планете Шелезяке, подавшую сигнал бедствия. Жителями планеты были роботы. Они были подвержены эпидемии, в результате чего стали совершенно недвижимы. Когда-то роботы спасли птицу говоруна, которая была ранена. Они поставили ему протез вместо крыла. Недовольный этим человек, похожий на доктора Верховцева, подсыпал в смазку алмазную крошку. Члены экспедиции отдали роботам бочку чистой смазки, после чего «Пегас» взял курс к системе Медуза. Приземлившись на Третью планету, корабль оказался в ловушке космических пиратов.
 
В подземном бункере друзья обнаружили космический корабль пропавшего второго капитана «Синюю Чайку». Капитан четыре года находился в плену пиратов. Вскоре приходят пираты Верховцев и Весельчак У. Они угрожают, что если капитан не отдаст им формулу абсолютного топлива, то они возьмут в заложники путешественников. Капитан вынужден стрелять. Первый капитан и настоящий доктор Верховцев, которых привела Алиса приходят ему на подмогу. Пираты были задержаны. Один из них по прозвищу Крыс маскировался под Верховцева. Путешественники пошли искать третьего капитана и нашли его в тяжёлом состоянии. Всё закончилось благополучно, и члены экспедиции вернулись домой. А Алиса рассказала отцу, что, когда она подрастёт, капитаны возьмут её с собой в другую галактику.

Кратко об авторе

Кир Всеволодович Булычёв
Кир Всеволодович Булычёв
(18 октября 1934 г. - 5 сентября 2003 г.)
Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко) — один из известнейших советских писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист, сценарист. Игорь Всеволодович родился 18 октября 1934 года в Москве. После окончания школы поступил в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, который окончил в 1957 году. Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН, в 1959 году вернулся в Москву и поступил в аспирантуру Института...