Краткое содержание: «Мышонок Пик»

Повесть В.В. Бианки

Краткое содержание: «Мышонок Пик»
Виталий Бианки написал множество произведений для детей. «Мышонок Пик» - одна из наиболее известных его повестей, которая была написана в 1927 году. Сказка рассказывает читателю о путешествии маленького мышонка и встрече с людьми. История учит быть смелым, решительным и целеустремленным.
 

Главные герои

 
  • Пик – маленький мышонок, который смог справиться со всеми трудностями и выжить. Он смелый, решительный и находчивый
  • Дети – брат и сестра. Заботливые и добрые, именно они отправили мышонка в путешествие
 

Краткое содержание

 
Однажды брат и сестра пускали кораблики по реке. Брат вырезал кораблики из дерева сосны и в это время нашёл мышиное гнездо. Случайно он поранил одному мышонку ухо. Он был совсем крошечный и пищал тоненьким голосом. Девочка сразу решила дать ему имя Пик. У детей оставался ещё один кораблик. Они решили отправить мышонка в плавание. И вот Пик поплыл в путешествие. Но вскоре игрушечный кораблик перевернулся, и Пик сообразил, что нужно плыть к брегу, иначе он утонет. Обессилевший он добрался до суши. Мышонок был голоден. Нужно было как-то добыть себе пищу. И он стал учиться. Ему было страшно жить одному, но ничего не поделаешь. Изо дня в день он добывал себе пищу, рос и понемногу окреп. Однажды он услышал пение птицы, которая оказалось хищной.
 
Она бросилась на мышонка, который еле успел от неё спрятаться. Как-то раз он нашёл домик шмелей и раскопал его. Пик наелся мёда, но шмели вернулись и искусали его. Мышонок решил построить себе домик и выбрал место, где не было зверей. Но однажды в его домик из травы залез слизняк. Он был безобидным, но Пику было противно, так как он весь испачкался слизью. С тех пор он стал прикрывать вход в домик дверью. Прошло тёплое лето. На улице стало прохладно, и Пик вырыл себе норку. Но когда выпал первый снег, его норку замело. Кроме того, скоро пришли козы и разрушили норку. Мышонок стал искать другой дом. Но к несчастью, его схватила сова. Она ударила его клювом и понесла в свой дом. Мышонок очнулся и, воспользовавшись моментом, пустился бежать.
 
Но по дороге на него напала лисица. Она уже было близко, к счастью недалеко от жилого дома выскочили собаки и прогнали её. Дети, которые однажды летом отправили Пика в путешествие по реке, ждали, что когда-нибудь мышонок к ним вернётся. Они поставили мышеловку. Девочка каждый день интересовалась, нет ли там мышонка. Брат показывал ей мышей, какие попадались в мышеловку. Но это были серые мыши, и сестре они не нравились. Ей нужен был жёлтый мышонок. Однажды Пик попал в мышеловку, но потом сбежал. Дети узнали его по раненому ушку. Мальчик любил играть на дудочке. Как-то в очередной раз, услышав музыку, Пик вышел из своей норки. Дети его увидели, но как только музыка стихла, Пик убежал. Постепенно мышонок привык выходить и слушать музыку и стал ручным. Дети радовалась, что наконец нашли своего мышонка.

Кратко об авторе

Виталий Валентинович Бианки
Виталий Валентинович Бианки
(11 февраля 1894 г. - 10 июня 1959 г.)
Виталий Валентинович Бианки — русский писатель, автор многих произведений для детей. Виталий Бианки родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Отец был ученым-орнитологом и работал в Зоологическом музее Академии наук, мать занималась воспитанием троих сыновей. Профессия отца во многом определила страстное увлечение Виталия природой.   После окончания гимназии будущий Виталий Бианки поступил в Петербургский университет на отделение естественных наук....