Краткое содержание: «Бурый волк»

Рассказ Джека Лондона

Краткое содержание: «Бурый волк»
Рассказ «Бурый волк», написанный американским писателем Дж. Лондоном в 1906 году, стал частью сборника автора «Лунный лик». Это произведение о любви и преданности собаки к людям, которые должны не только заботиться о своих любимцах, но и оставлять им право выбора в определённый момент жизни.
 

Главные герои

 
  • Уолт Ирвин – поэт, уравновешенный мужчина, любящий муж
  • Мэдж – его супруга, заботливая женщина
  • Скифф Миллер – золотоискатель, решительный мужчина, закалённый трудностями
  • Бурый Волк – пёс, которого нашла и полюбила семья Ирвиных, решил вернуться к прежнему хозяину Скиффу
 

Краткое содержание

 
Начало XX века, США, Калифорния. В округе Сонома в горном коттедже живёт семейная пара – поэт Уолт Ирвин и его жена Медж. Однажды мужчина и женщина нашли у ручья истощённого пса. Они забрали его и выходили. Он каждый раз прибегал на их зов из чащи. Зверь был сдержан в проявлении своих чувств. Он был похож на большого лесного волка, но окраска шерсти выдавала не волчью породу. Здесь прослеживалась собачья стать. Ни у одного волка не было такой коричневой расцветки. Мужчина и женщина были очень привязаны к псу и дали ему кличку Волк. Им стоило большого труда завоевать его расположение. Когда-то он впервые появился возле их горного коттеджа. Изголодавшийся, с израненными лапами, он лежал у ручья под кустами смородины. Пёс был зол и пресекал все попытки наладить с ним контакт. Мужчина и женщина приносили ему еду, а спустя пару дней, он внезапно пропал.
 
Однажды Ирвин ехал на поезде в северную часть штата. Взглянув в окно, когда поезд проходил у границы между Калифорнией и Орегоном, Ирвин увидел знакомого зверя. На следующей станции он вышел из поезда, купил в лавке мяса и поймал пса. Обратно Волка доставили в багажном вагоне в горный коттедж. Его привязали на цепь и ухаживали за ним. Иногда он рычал, но никогда не лаял на хозяев. Тяжело было его приручить. Волк всё время убегал на север, когда его отвязывали. Но Ирвин заблаговременно прицепил к его ошейнику металлическую пластинку с надписью, где был указан его адрес. И беглеца возвращали Уолту. Через год пёс смирился со своей судьбой и остался недалеко от коттеджа. Он привык к своим хозяевам, но дружелюбием не отличался. Прошлое этого пса было неизвестным. Он появился откуда-то с юга, но о прежнем его владельце, ничего не удалось узнать. Миссис Джонсон, у которой Медж покупала молоко, уверяла, что это клондайкская собака.
 
Её брат работал золотоискателем в этой далекой стране, и поэтому она считала, что разбирается в этом вопросе. Но Ирвины с ней не спорили. Кончики ушей у Волка заметно были когда-то обморожены, он был похож на аляскинских собак, снимки которых Ирвин и Медж видели в журналах. По ночам Волк тихонько скулил, но никогда не лаял. Волк больше подчинялся Ирвину, а Медж иногда даже не подпускал к себе. Уолт Ирвин писал стихи, и однажды по дороге на почту решил прочесть их для Медж у небольшого ручья в живописном месте. Вдруг на повороте тропинки показался мужчина. Он сказал, что разыскивает свою сестру миссис Уильям Джонсон. Медж и Уолт поняли, что это её брат из Клондайка. Они указали ему дорогу, а потом пригласили его в гости. Скифф Миллер поблагодарил их, но сказал, что сегодня уедет ночным поездом. Он работает, возит казённую почту. В этот момент Волк вдруг появился из-за деревьев. Скифф Миллер уставился на собаку, и глубокое изумление изобразилось на его лице.
 
Пёс подошёл к незнакомцу и стал лизать его руки. Скифф Миллер погладил пса по голове. Волк залаял от радости, он узнал своего прежнего хозяина, который звал его Бурым. Когда-то Скифф выкормил маленького щенка, воспитал из него вожака упряжки. Беды, радости, голод – всё они делили пополам. Бурого когда-то силой забрали у хозяина, так как ни за какие деньги он соглашался его продать. Медж и Уолт по-настоящему любят и не хотят отдавать собаку. Но Скифф говорит, что Бурый рождён для северной жизни. Между двумя хозяевами возник спор, где же псу будет лучше в Калифорнии или на Аляске. Медж предлагает псу самому сделать выбор. Скифф, недолго думая, соглашается и медленно уходит по тропинке, а Бурый, мечется между двумя любимыми хозяевами, не понимая, с кем ему остаться. Сначала пёс ложится у ног Уолта. А потом, сделав свой окончательный выбор, несётся за Миллером, не оглядываясь назад. Вскоре Бурый скрылся за поворотом.

Кратко об авторе

Джек Лондон
Джек Лондон
(12 января 1876 г. - 22 ноября 1916 г.)
Джек Лондон (урождённый Джон Гриффит Чейни) — американский писатель, наиболее известный как автор приключенческих рассказов и романов. Джек Лондон родился 12 января 1876 в Сан-Франциско. Через какое-то время семья переехала в соседний от Сан-Франциско город Окленд. Джек Лондон рано начал самостоятельную трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты. По окончании начальной школы в возрасте четырнадцати лет поступил на консервную фабрику рабочим. Работа...